Проблема нехватки жилплощади - как получить поддержку от департамента жилищной политики г. Москвы?
597₽ VIP

• г. Москва

Я с рождения проживаю в Москве. У нас однокомнатная квартира общей площадью 38,5 кв.м. Прописано трое человек я, бабушка и несовершеннолетний ребенок. У меня скоро должен родиться второй ребенок. Т.е будет меньше 10 кв.м на человека и по нормам я могу обратится в департамент жилищной политики г. Москвы о постановке на жилищный учет, для участия в жилищных программах города. Супруга моя из другого города (Орск) проживает у меня по временной регистрации и официально работает в Москве. При звонке в департамент мне сказали, что она должна предоставить справку о своих жилищных условиях в другом городе. Правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исходя из Жилищного кодекса РФ, при учете жилой площащи на человека учитываются все жилые помещения принадлежащие на праве собственности на условиях найма, находящиеся на всей территории РФ. Так что требования правомерны, данную справку нужно предоставить.

Поскольу для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с тем, что обеспеченностьобщей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, требование правомерно.

Да это правомерно. Ваша супруга должна предоставить в департамент такую справку, учитывается вся жилплощадь всех членов семьи не зависимо от места нахождения жилплощади.

Олег, согласно жилищному кодексу и закону города москвы, для улучшения жилищных условий, Вы обязаны не только заявить о том, что нуждаетесь в жилье, но и предоставить информацию о каждом зарегистрированном гражданине, а также о жилом недвижимом имуществе, которое находится в собственности у каждого. По результатам, суммируют общую площадь помещений и делят на количество постоянно зарегистрированных у Вас граждан. Полученную сумму сопоставляют с минимальным количеством площади на человека. В москве - 18 кв.м на человека. Если площади недостаточно, тогда Вас поставят в очередь на улучшение жилищных условий на "общих основаниях".

Желаю Вам удачи.

С уважением, Артур Адександрович

Если у супруги имеется в собственности или на праве пользование какое-то жилье,топри расчете половину ее площади прибавят Вам. Это незаконно и противоречит ЖК, однако в Москве( с приходом нового мэра ССС ) считают таким образом.Суды все поддерживают Правит.Москвы. Бороться практически бесполезно.