Технически сложный товар

• г. Москва
Не принимают наушники открытого типа обратно в магазин Эльдорадо, основываясь на том что это технически сложный товар. Мне подарили, и они не подошли, с уха слетает один наушник. Правомерен ли отказ сотрудников магазина?
Ответы на вопрос (12):

Если товар технически исправен - то обязанности его принмать обратно у продавца нет.

правомерен, т.к. существенного недостатка товара нет

Технически сложные товары обозначаются в законодательстве как товары, которые имеют сложную конструкцию и требуют специальных знаний для ремонта или обслуживания. К таким товарам обычно относятся:

- Крупная бытовая техника (холодильники, стиральные машины и т. д.)

- Компьютеры и ноутбуки

- Телевизоры и аудиоустройства

- Смартфоны и другая электроника

Однако есть исключения. Например, товары, которые были в использовании или имеют повреждения, могут не подлежать возврату.

Неправомерен. Пишите письменную претензию. В перечне технически-сложного товара наушники не значатся.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. К ним относятся:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Наушников тут нет. Пишите письменную претензию и возвращайте в магази.

Отказ правомерен,так как технически сложный товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,является не возвратным. Если бы у Вас были проблемы с ними с технической точки( одно ухо работает,второе нет или хрипы)вы могли бы обратиться в магазин за проведением экспертизы и установки заводского брака.

Но, они мне не подошли! И один наушник слетает. Почему я как покупатель, с недостатком существенным для меня, должна с ними ходить? По закону же в течении 14, агдето 30 дней, есть право на возврат или обмен. Это же не лекарства, или белье, правильно?! Почему магазин то прав? Если их нет в перечне сложных товаров!

Наушники не являются технически сложным товаром. Для полноценной работы они требуют дополнительного специального оборудования — телефон или плеер.

Да конечно правомерен

Действия продавца неправомерны, товар можно вернуть, если не прошло 14 дней со дня покупки, а наушники не имеют следов использования , аналогичного товара для обмена нет в наличии. В интернет-магазине можно вернуть товар в течение 7 дней после получения.

Здравствуйте

Нет отказ незаконно

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

Тут вопрос в другом, даже если магазин и согласится вернуть деньги он это сделает при наличии чека и перечислит деньги именно на ту карту с которой они были списаны.