Замена стороны в исполнительном производстве, а именно должника.

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, вопрос такой! Когда то родственник брал креди, скончался в 2021 году, долг так и висит у приставов. После смерти его имущество сейчас в 2025 году оформляет сын. Потихоньку платит долг отца, на реквизиты приставов. Если сын сейчас оформит наследство, то подадут ли коллекторы заявление на замену должника в исполнительном производстве? Если оплата идёт, могут ли они потребовать замены?
Ответы на вопрос (7):

Да, они могут перевести долг на него, раз он вступает в наследство.

С уважением.

замена делается по суду после принятия наследства. Не нужно платить за отца ничего. Потому что % при принятии наследства меньше будет. также посмотрите если в кредитном договоре страховка. Вы можете ей воспользоваться

А что значит % меньше будет?

Могут, но не станут

Ирина, вряд ли коллекторы буду это делать. Ведь долг погашается, даже если частями. Поверьте - это не в их интересах будет, иначе вообще могут ничего не получить. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Здравствуйте

Могут

Добрый вечер!

Сын вообще не должен платить за отца, пока сын не примет наследуемое имущество. А как только примет, то и долги к нему перейдут (ст.1175 ГК РФ).

Сначала коллекторы обратятся в суд с заявлением о правопреемстве, а потом с определением пойдут к приставам на замену стороны!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.