2. Сколько, в среднем, стоят услуги адвоката, помогающего разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Мне требуется консультация по процедуре лишения отца ребенка родительских прав.

Ситуация такова:

Ребенку 7 лет. С отцом официально в браке не состояли, но ребенок носит фамилию отца. И при выдачи свидетельства о рождении, автоматически выдали свидетельство об усыновлении (рождение ребенка регистрировалось в присутствии отца). С отцом ребенка расстались около шести лет назад. С тех пор отец не платил алименты (сам не предлагал, и у него никто их не просил), ребенка не навещал. При попытке прописать ребенка к себе несколько лет назад, столкнулась с тем, что в моем паспортном столе потребовали справку о том, что сын не прописан у отца и писменное согласие отца на прописку. (отец - москвич)... Попала в замкнутый круг: отец документов не дает, его паспортный стол отказывается дать справку на основании того, что я у них не прописана... В моем паспортном столе утверждают что, быть такого не может) Похожая ситуация возникает при любом столкновении с чиновниками. Все усугубляется еще и тем, что мы с отцом живем в разных городах (по словам чиновников).

Попыталась подать заявление в суд на лишение отца родительских прав, там отправили в опекунский совет. Где потребовали сначала собрать кучу справок. В перечне справок есть такие как: характеристики с места работы отца и так далее.

У меня сразу 3 вопроса:

1.Кто должен собирать все эти справки? (Неужели не понятно, что если я одна воспитываю ребенка, то соответственно не располагаю свободным временем, чтобы бегать по всем этим инстанциям, которые работают только в будни (мне ведь тоже надо работать!)).

3. Какова вероятность успешного разрешения ситуации? (Т. е. лишат прав отца?)

4. Что мне делать с оформлением каких бы то ни было документов на ребенка, где требуется разрешение или участие отца, если прав его не лишат, но давать согласия отец не захочет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Справки должен собирать опекунский совет, но он будет направлять письменные запросы и ждать получения ответов - довольно длительная процедура. Средней стоимости услуг адвоката не существует, у каждого своя цена. Если отношения с отцом ребенка напряженные, то все же наилучший вариант - лишение его родительских прав, т.к. в противном случае каждый раз, когда нужно будет получать согласие отца, делать это нужно будет в судебном порядке. Оценить вероятность сложно, но основания для лишения родительских прав имеются (ст. 69 СК РФ). В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.