Низкая заработная плата и отсутствие выплат - воспитатели детского сада в Омске требуют справедливости

• г. Омск

Я, работаю в д\с г.Омска воспитателем. Моя заработная плата состоит из: оклад-6555 руб, надбавка 4400 руб, р\к 15%от оклада. Должны быть ещё премиальные и за стаж, но их нам не выплачивают. На наши вопросы заведующая отвечает Кто как работает, тот так и получает. Мы хотим написать жалобу, но не знаем куда. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо писать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру, необходима помощь обращайтесь.

Пишите в государственную инспекцию труда http://git55.rostrud.ru/

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ и ч.1 ст.129 ТК РФ оклад у любого работника в России не может быть менее МРОТа (5205 руб.).

Из этого следует, что минимальный (базовый) оклад не может быть менее МРОТа.

Из этого следует, что ваш оклад д.б. в следующих размерах : оклад работника 1 разряда в размере 5205 руб. * межразрядный коэффициент.

Если у вас 11 разряд, то оклад д.б. устанволен в размере 11688 руб.

Если у вас установлен НСОТ но по тарифке с окладом 11688 руб. получается больше, то в таком случае НСОТ не применяется (об этом указано в любом положении по НСОТу).

Можно написать в инспекцию по труду, можно подать в суд.

Но ... вы должны знать.

Есть единственное на всю страну судебное постановление о том, что минимальный оклад не может быть менее МРОТа (определение судебной коллегии по гражданским делам СПб городского суда от 08.06.2011 года дело №2-2823/10).

Есть множество других незаконных решений о том, что оклад можно устанавливать менее МРОта (в т.ч. ВС РФ).

Есть незаконные разъяснения КС РФ о том, что, с одной стороны оклад можно устанавливать менее МРОТа и тут же его законные разъяснения о том, что зарплата работника, работающего в Особых условиях д.б. больше нежели зарплата такого же работника, не работающего в этих условиях. Но ... устанавливая оклады в размере менее МРОТа, изрекая ложь о том, что в МРОТ включено все, власть установила такие системы оплаты труда бюджетникам, когда работники, работающие в Особых условиях получают зарплату в таком же размере, как и работники, не работающие в этих условиях. Это называется дискриминацией. Это существует по всей России. В ЕСПЧ как минимум находятся на рассмотрении 2 жалобы по этой проблеме из России.

Так что инспекция по труду, исполняя пожелания власти, ответит что все с вашим окладом (и зарплатой) в порядке.