Входит ли в трудовой стаж для пенсии учеба в ВУЗЕ 1980-1985 г

• г. Новосибирск
Входит ли в трудовой стаж для пенсии учеба в ВУЗЕ 1980-1985 г, если учился по направлению от предприятия и получал стипендию от него?
Ответы на вопрос (3):

Здесь смотрите www.9111.ru

Обучение в высшем учебном заведении в период с 1 октября 1956 года по 31 декабря 1991 года, засчитывается в стаж при условии предшествовавшей работы в качестве рабочего, служащего или члена кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов либо службы в составе Вооруженных Сил СССР или иной службы

п.109 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 4 августа 1956 г. N 1044

Аналогичная норма права приведена в п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Можете обратиться с заявлением и дипломом в Социальный Фонд, если имеется основание для учета периода обучения в страховой стаж (работа до обучения)

В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».

Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002.