Возможно ли направить ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении, если комиссия на уровне исправительной колонии еще не состоялась?

• г. Калуга

Есть ли возможность у осужденного направить ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении, если комиссия на уровне исправительной колонии еще не состоялась? Ходатайство об УДО на имя начальника колонии подано в соответствии с требованиями законодательства по прошествии 6 месяцев с начала срока отбывания. На настоящий момент прошло уже 8 месяцев с начала срока отбывания. Могут ли родственники также направить подобное ходатайство в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Ходатайство об УДО подается заключенным при условии соблюдения требований и сроков, установленных статьей 79 УК РФ. Ни "комиссия на уровне колонии", ни срок от начала отбывания наказания (если только под этим Вы не понимаете срок, установленный ст.79 УК) к этому отношения не имеют.

Ходатайство об УДО может подать заключенный либо его адвокат. Родственники таким правом не наделены.

Удачи.