Куда и кому подать заявление на наследство после смерти матери без завещания?

• г. Казань

После смерти матери осталась часть дома с земельным участком (завещания нет). Я знаю, что в течение полугода я должен подать заявление на наследство Куда и кому я должен подать это заявление? По месту проживания моей матери или по месту нахождения дома? И где узнать какой нотариус ведет это дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений! Место открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ). Вам нужно обратиться в нотариальную палату и узнать у какого нотариуса Вы можете оформить наследство.

по месту проживания наследодателя надо открыть наследственное дело у нотариуса.

Здравствуйте!

По последнему месту проживания матери. Если например она жила в Советском районе по ул. Сибирский тракт, то по территориальности к нотариусу Жиляевой Л.В. и т.д. Можете на моем веб-сайте посмотреть справочную информацию нотариальные конторы Казани, там все есть.