Процедура подачи заявления на наследство после смерти матери без завещания - куда обратиться и кому направить заявление?

• г. Казань

После смерти матери осталась часть дома с земельным участком (завещания нет). Я знаю, что в течение полугода я должен подать заявление на наследство. Куда и кому я должен подать это заявление?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1153 ч.1 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подробнее ➤ - сайт нотариальной палаты Республики Татарстан.

Найти нотариуса, за которым закреплен район, где находится дом и обратиться к нему.

Прошу прощения. не по месту нахождения дома, а по месту последнего места жительства наследодателя. (место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает/проживал). Статья 1115 ч.1 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Нотариусу,но даже не по последнему месту жительства ,а по месту нахождения данного имущества.

По месту нахождения имущества обращаться следует только в том случае, "...Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами..." (ст.1115 ГК РФ)