Может ли школа вмешиваться в личную жизнь ученика

• г. Челябинск
Здравствуйте, если учитель увидел в соц сети, что ученик пьет и курит, может ли он собирать по этому поводу пед совет и как то влезать в это дело? Считается ли это личной жизнью ученика?
Ответы на вопрос (8):

НЕТ, это уже не личная жизнь. это отсутствие воспитания. и родителей накажут, и ученика поставят на учёт в детскую комнату полиции.

Дарья, в данном случае учитель может реагировать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Дарья, здравствуйте! Зачем в соцсети выкладывать то, как ученик пьет или курит? Это само по себе уже нарушение, у нас же запрещена демонстрация курения и распития спиртных напитков. А соц сети это что? это публичная платформа с общим доступом для всех. Это не вмешательство в частную жизнь. А то, что учитель обеспокоен за здоровье ребенка, который курит и пьет, а также все это демонстративно выкладывает в сеть, это нормально. Не надо лишнее выкладывать в соц сети и все будет хорошо. Эта ситуация опасна не сколько для ученика, сколько для родителей ребенка по поводу воспитания ребенка. Вмешательством в личную жизнь ребенка действия учителя не будут. Добрый совет: просто убирайте эти видео, фото из соц сетей, и все будет хорошо.

Имеет право и даже обязан вмешаться, поскольку употребление алкоголя и курение являются не просто вопросами личной жизни, а относятся к противоправным действиям, угрожающим здоровью и благополучию несовершеннолетнего.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 41 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” устанавливает обязанность образовательной организации по профилактики и запрещению курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, потребления путем вдыхания сжиженных углеводородных газов, содержащихся в потенциально опасных газосодержащих товарах бытового назначения, и (или) их паров, а также употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ

Формально это не запрещено, поскольку речь идет о поведении. которое не поощряется, мягко говоря. .НУ а какие принимать меры - это уже другой вопрос.

Дарья, нет у учителя такого права. Ученик все это совершает за пределами школы, поэтому ни к какой ответственность ученика привлечь не смогут.

Только родители являются по закону законными представителями ребенка:

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их (опекуны).

учитель может отреагировать, обратиться к директору, а тот вызвать родителей, но не более того.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!