Как потребовать возврат долга без нотариального заверения расписки?

• г. Москва

Я дала взаймы семизначную сумму денег. У меня есть расписка должника об этом, но не заверенная нотариально. Могу ли я каким-то образом потребовать деньги через суд или другие органы? И есть ли у меня какие-то другие официальные рычаги воздействия.

Спасибо заранее!

С уважением,

Т.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна.

Расписки достаточно в простой письменной форме.

Взыскание можно производить через суд с обязательным принятием обеспечительных мер.

Наша компания специализируется по таким вопросам.

Поможем с решением вашего вопроса в кротчайшие сроки.

Доброго дня.

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете потребовать выплату по данной расписке через суд, т.к. не удостоверенная нотариально расписка имеет ту же юридическую силу.

Но, возможно, в суде вам придется ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, в случае, если Ваш должник будет ее оспаривать. (Все расходы несет проигравшая сторона).

В любом случае, эта расписка будет действительной.

С уважением

Зотова Светлана

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru

Контакты

Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина д.54А

Тел(факс): +7(831)4337588

Конт.тел.: +7(952)787 19 67

Следует посмотреть расписку. Договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа. В расписке указано, что заемщик получил денежные средства (дословно)?

В суд необходимо обращаться. Подробнее нужно очно обсуждать.

Деньги потребовать можете, но только через суд. Советовал бы не затягивать с этим делом.

Стоит также взглянуть и на саму расписку, как она составлена.

Могу взяться за Ваше дело без какой-либо предоплаты и расходов с Вашей стороны, возьму определенный процент от суммы, которая будет фактически взыскана в Вашу пользу на основании решения суда, обращайтесь.