Сейчас они претендуют на выплаты, которые я должна получить.

• г. Уфа
Здравствуйте. В этом году я похоронила мужа, участника сво. Кроме меня, у него законных наследников нет. Из родственников есть тётя и двоюродные братья и сёстры. Сейчас они претендуют на выплаты, которые я должна получить. Как мне объяснить им, что им ничего не положено?
Ответы на вопрос (11):

Так и объясните, что только вы имеете право на выплаты.

Вот если бы вас - жены не было то ещё туда-сюда.

Нет, только вы, по закону. Так что просто посылайте их.

С уважением.

Вам не нужно ничего объяснять. Выплаты получите только вы.

То есть они что хотят долю не являясь наследника и?

Получается, что так

Выплаты им не положены. Так и объясните. не согласны. пусть идут в суд и там получат ответ.

Мила, так и объясните, что только вы имеете право на выплаты.

А пусть ст 307 ГК РФ- они Вам обоснуют Ваши обязательства по оплате им

Здравствуйте!

А Вам ничего им объяснять и не надо! Вы, как жена, обратились за выплатами. Соответственно, данные выплаты Вам будут перечислены на тот счет, который Вами указан. Если родственники "не первой свежести" родства хотят на что-то претендовать, полагая, что у них есть законное право, то пусть обращаются в установленном законом порядке. Смею предположить, что свора товарищей решила на Вас психологически давить, чтобы Вы им лично принесли варежку деньжищ. Ничего им не надо объяснять. Пусть пройдут свой законный путь и получат ОТКАЗ (нет у них права на выплаты).

Здравствуйте.Начните с объяснения 98 Указа президента. в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Здравствуйте!

В данном случае, имеет право на выплаты.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Им ничего не положено. Пусть изучать фз-52 и указ 98 и иные н.п.а. Им все объяснит военный комиссариат.