Как узнать где находится моя доля земельного участка доставшегося в наследство? Где мои границы?

• г. Жуковский
Кто должен согласовывать границу с соседом?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай.

Чтобы определить границы вашей доли земельного участка, полученного в наследство, и согласовать их с соседями, необходимо сделать следующее:

Закажите выписку из ЕГРН через официальный сайт Росреестра или МФЦ.

Если участок не имеет уточнённых границ (статус «ранее учтённый» или «границы не установлены»), потребуется межевание.

Обратитесь к кадастровому инженеру (лицензированному специалисту). Он подготовит межевой план, определив границы участка и вашей доли.

Если участок разделён на доли без выдела в натуре, межевание поможет установить конкретные границы между вами и братом. Для этого потребуется: соглашение с братом, или решение суда (если договориться не удастся).

Согласование границ с соседями. Если ваш участок граничит с соседними, согласование проводят все собственники (вы и брат как совладельцы). Если доли выделены, согласовывает та сторона, чья граница прилегает к соседнему участку. Соседи подписывают акт согласования. Акт, как правило, оформляет кадастровый инженер.

После межевания и согласования подайте межевой план в Росреестр через МФЦ или онлайн, а также документы, подтверждающие права на земельный участок (свидетельство о праве на наследство). Это закрепит права на земельный участок юридически.

При отказе соседей или брата от согласования границ обращайтесь в суд. Потребуется межевой план и доказательства вашей позиции (например, старые схемы, свидетельские показания и др.).