То есть отрывок в 2 строки как цитата и снизу третьей строчкой ее фамилия имя.

• г. Казань
Подскажите пожалуйста, правомерно ли мои действия. Поэтэсса выкладывает свои стихи в общий доступ. Я хочу 2-3 строчки из ее строк перевести в принт и напечатать ее на футболках для дальнейшей печати с упоминанием автора. То есть отрывок в 2 строки как цитата и снизу третьей строчкой ее фамилия имя. Это разрешено или запрещено?
Ответы на вопрос (5):

Если будете продавать, то нужно разрешение автора.

С уважением.

Вам нужно получить письменное согласие автора произведения на частичное использование ее произведения в коммерческих целях

Доброго времени!!!

Если ты используешь 2-3 строки из стихов поэтессы и указываешь её фамилию и имя, это может считаться добросовестным использованием, но лучше всего получить её разрешение. Даже с указанием автора, авторские права все равно могут действовать. Так что, если есть возможность, лучше связаться с ней и спросить. 😊

Желаю удачи !!!

По смыслу ст 1274 ГК РФ требуется письменное согласие автора, если футболки для продажи.

Здравствуйте!

В данном случае, не нужно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!