Возможно ли перераспределить наследство при наличии квартиры и дачи среди трех наследников?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Ответы на вопрос (3):

Светлана! В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Светлана! Если Вы с братом постоянно проживали в квартире ко дню открытия наследства и не имеете другого жилого помещения, то имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей этой квартиры. Если не достигните согласия с третьим наследником по вопросу раздела наследства, то Вам надлежит обратиться с иском в суд. Раздел наследства производится после выдачи свидетельств о праве на наследство.

...или по решению суда)