Возможно ли перераспределить наследство при наличии квартиры и дачи среди трех наследников?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Ответы на вопрос (3):

Светлана! В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Если Вы с братом постоянно проживали в квартире ко дню открытия наследства и не имеете другого жилого помещения, то имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей этой квартиры. Если не достигните согласия с третьим наследником по вопросу раздела наследства, то Вам надлежит обратиться с иском в суд. Раздел наследства производится после выдачи свидетельств о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

...или по решению суда)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Погибли трагически мой отец и его жена (второй брак). Остались наследники: я, мой родной брат, сводный брат (сын нашего отца от второго брака) , обе бабушки (мама отца и мама его жены). Завещания не было. Квартира и бизнес оформлены на жену нашего отца, дача - на отца. И у отца не погашенный кредит остался.

Каким образом будет наследоваться имущество? Имеем ли мы с родным братом право в наследовании бизнеса и доли квартиры?

После смерти отца в феврале 2008 года осталось наследство-квартира и дача в садоводстве. Завещания нет. В квартире он проживал в течении 20 лет со второй женой, приватизировали они квартиру примерно в 2003 году.

Ответьте, пожалуйста, на что я могу претендовать при вступлении в наследство. Наследников трое: я, мой брат и жена отца.

Умер отец, наследников 4. В наследство осталась дача и квартира. Я получил наследство 1/4 долю в квартире, 1/8 долю в даче. Так же у отца был долг при жизни перед физ лицом, суд признал долг, о повесил на каждого наследника по 2 млн рублей. В суде была сделана оценка квартиры и дачи, далее суд делит стоимость целой квартиры и 1/2 дачи (т.к. Дача была приобретена в браке и половина дачи преград лежит жене) на наследников. Ко мне обратились приставы, что я должен 2 млн, но доли фактически стоят дешевле! Что мне делать в данной ситуации?

Мой отец, будучи в браке с моей мамой, купил квартиру и оформил на себя. Мама умерла. Отец женился во второй раз, после этого продал квартиру и купил дачу. Папа тоже умер. Его жена и мы, две его дочери, будем подавать на наследство. Можно ли как-то доказать, что дача приобретена на деньги от продажи добрачной собственности и не учитывать жену при делении дачи? На момент покупки дачи папа был пенсионером и не имел дохода, кроме пенсии.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 у жены умерла мать моей жены. Завещания нет. После нее осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус обьединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

Муж получает в наследство квартиру. Квартира досталась в наследство от деда, который был вторично женат (первая жена умерла). квартира была преобретена в первом браке. Также есть дача, которая была преобретена во время второго брака. Плюс еще денежные средства: часть денег в банке, который прогорел, часть денег в сбербанке. Дед умер в 2004 году, наследственное дело открыла вторая жена. Отца мужа признали умершим, т.к. 10 лет был в розыске. Наследство распределяется между мужем и второй женой.

Как по закону должно распределиться наследство? На какую часть наследства муж может претендовать?

За ранее спасибо, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли в наследстве,

Прошу проконсультировать какая доля в наследстве полагается мне и моему брату после смерти отца. Отец после смерти мамы женился второй раз. Квартиру, в которой жили родители, а когда-то и мы, мы с братом, отец при вступлении во второй брак продал и купил другую, в которой до своей смерти проживал со второй женой. В этой квартире настоящее время проживает его вторая жена. Также за время второго брака отцом и его второй женой были приобретены дом с участком и гараж. Дом с участком оформлен на имя второй жены. На чье имя были куплены квартира и гараж мне не известно.

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

У меня умерла мама, остался отец. У мамы было 1/4 квартиры на нее приватизирована. Дача и еще одна квартира в собственности оформлены на отца, они до смерти мамы были в браке. Надо ли оформлять наследство только на 1/4 доли квартиры мамы или и на еще одну квартиру и дачу тоже, или они останутся за отцом если не заявлять о правах наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение