Выплаты, причитающиеся сотруднику на день смерти
349₽ VIP

• г. Тбилиси
Умер сотрудник компании. Выплаты, причитавшиеся ему на день смерти, компания должна была перечислить ближайшему родственнику, обратившемуся в течение 4 месяцев после смерти. Вместо этого перечислила посторонней женщине, которая представилась родственницей умершему, но не предъявила подтверждающих документов. Вопросы: 1. Куда кроме прокуратуры и суда следует подать обращение наследникам? Какое ведомство занимается вопросами правонарушений в сфере денежных начислений со стороны компаний? 2. Какой предельный срок для подачи жалобы в прокуратуру и прочие досудебные инстанции? Про возможность обратиться в прокуратуру, в суд или в компаню через нотариуса все известно. Вопрос, какие еще ведомства можно задействовать
Ответы на вопрос (8):

Срок подачи жалобы в прокуратуру нет. Можете еще обратиться в государственную инспекцию по охране труда.

В данном случае вопрос решается через прокуратуру и далее в судебном порядке.

Другие органы здесь не решают вопрос.

Срок обращения в прокуратуру законом не предусмотрено.

Фактически в любой момент.

В полицию обращаться нет смысла.

Можно в СУ СК РФ - здесь необходима проверка.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 11 ФЗ «О СК РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, в полицию пусть зафиксирую факт мошенничества. Далее в суд.

ГПК РФ СТ.3

Вам следует обратится в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Перечень людей которым может быть выдана зарплата умершего прописан в статье 141 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арсений, уважаемый!

В Вашей проблеме две составляющие:

а) Уголовно-правовая, связанная с возможным фактом мошенничества, описываемого ст.159 Мошенничество УК РФ. В этом случае надо направить в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ заявление в полицию

б) Гражданско-правовая. Вы можете, без возбуждения уголовного дела или в его рамках, предъявить получившей выплаты гражданке требование по правилам ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ вернуть незаконно полученные денежные средства. При отказе наследники направляют в суд соответствующий иск

Какой предельный срок для подачи жалобы в прокуратуру и прочие досудебные инстанции?

Подача заявления о преступлении ограничивается только сроками давности привлечения к уголовной ответственности. По ст.159 УК РФ эти сроки составляют 6 лет со дня совершения преступления

По ст.1102 ГК РФ действуют общие сроки исковой давности в 3 года

В суд надо идти сразу с иском - ст. 1102 ГК РФ, никто иной заниматься реально не будет.

Срок исковой давности - 3 года.

Очень похоже на мошенничество ст.159 УК РФ

Пишите заявление в прокуратуру или в полицию для проверки этих фактов и принятия решения в порядке ст. 144-146 УПК РФ

Других вариантов или органов нет предельных споров тоже нет

Уважаемый Арсений, здравствуйте!

Поскольку речь идет о выплатах, причитающихся сотруднику на день смерти, Трудовая инспекция может провести проверку соблюдения трудового законодательства компанией. Они могут проверить правильность начисления и выплаты этих средств, а также выяснить, какие документы компания требовала от женщины, получившей деньги. Если компания нарушила трудовое законодательство, Трудовая инспекция может выдать предписание об устранении нарушений и привлечь компанию к административной ответственности.

Если Трудовая инспекция не реагирует или не решает проблему, можно обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с жалобой на действия (или бездействие) трудовой инспекции.

Если с выплаченных средств не были удержаны необходимые налоги и взносы, это может быть нарушением налогового законодательства. Налоговая инспекция может проверить правильность уплаты налогов и взносов с этих выплат.

Если выплата была произведена на банковский счет, можно обратиться в банк с запросом о предоставлении информации о получателе средств. Банк может предоставить информацию только по запросу правоохранительных органов или суда, но обращение в банк может помочь собрать дополнительные доказательства для дальнейшего обращения в правоохранительные органы.

Заявление в полицию (о мошенничестве). Как уже было указано, сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ составляют 6 лет со дня совершения преступления.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Важно помнить, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Дополню также

1) Подготовьте копии документов, подтверждающих родство наследников с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.). Также полезно собрать документы, подтверждающие факт работы умершего в компании и размер причитающихся ему выплат.

2) Делайте копии всех заявлений, жалоб и запросов, которые вы направляете в различные ведомства. Также сохраняйте копии ответов, которые вы получаете от этих ведомств.

Чем быстрее Вы начнете собирать доказательства и обращаться в различные ведомства, тем больше шансов на успех.

Не стоит ограничиваться только одним ведомством. Чем больше ведомств будет вовлечено в рассмотрение вашего дела, тем выше вероятность того, что справедливость будет восстановлена.

С уважением!