Мошенница на сайте Одноклассники - Как составить коллективное заявление и вернуть деньги?

• г. Ставрополь

Вот у нас такая ситуация. Попались на мошенницу на сайте одноклассники, писала что прямой поставщик турецкой и украинской одежды, сама из украины, обещала через 10 дней отправку товара любым удобным для нас способом. Есть копия паспорта, телефон. Деньги просила 100% предоплатой. Некоторым высылала товар, вещи хорошего качества, но вот уже прошло 2 месяца как она никому ничего не отправляет а деньги берет на новые заказы. 2 месяца у нее длятся разные придуманные проблемы. Деньги не возвращает. Обманутых человек 15, в основном из России, есть еще из Украины и Белоруссии. Мы подсчитали на сколько она всех обманула, получается что больше 250 000 руб. Как нам написать коллективное заявление? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заявление по факту мошенничества должно быть подано каждым потерпевшим отдельно в отдел полиции по месту совершения преступления.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение об отказе или о возбуждениии уголовного дела.