Документы, обмен документами с работодателем
698₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день! На работе было вынесено дисциплинарное взыскание, 15 января 2025 года, работодатель (ООО "Рожки да ножки") не отправил документы (акт, приказ и т.д.) в мой адрес, в установленный срок, не отправляет и другие документы трудовой договор, которые были высланы ранее в 2024 года. Документы в этом году, мне по почте отправляет вышестоящая организация, учредитель ООО "Рожки да ножки" - АО "Рога и копыта", правомерно ли принимать (получать по почете России) юридически документы от АО "Рога и копыта", если такая организация не является мои прямым работодателем и будет ли это являться фактом приема документов от работодателя "Рожки да ножки" в суде?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

По факту "АО" не имеет к вам никакого отношения, у вас трудовые отношения с "ООО", поэтому получение документов от "АО" не имеет никакого юридического значения.

С приказом о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан ознакомить в течении 3-х рабочих дней, ст. 193 ТК РФ, в противном случае его можно обжаловать в суде.

Направьте работодателю заявление о предоставлении документов,связанных с работой, по почте заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте, Станислав!

конечно правомерно принимать.

У них может быть доверенность на совершение определенных действий, в том числе этих (ст. 185 ГК РФ).

Не очень понятно что Вы имеете ввиду под "фактом приема". Естественно, если Вы примите документы, то это будет подтверждать фактическое принятие.

По электронной почте направляли документы акт, приказ на дисциплинарное взыскание, работник АО "Рога и копыта" с просьбой подписать и отправить им сканы документов, попросил представить доверенность от ООО "Рожки да ножки" - доверенность не представили - я отказался, сказал только по почте России.

Если у них была доверенность, тогда бы они выслали документы от ООО, почта России требует доверенность при отправке от организации, получается факта доверенности от ООО нет.

Откуда вы знаете что это именно эти документы на почте

Получайте да и все какая разница это просто письмо

Это лучший ответ

Доброго времени Станислав!

Вы заявление письменное писали и отправляли в адрес ООО Рожки да ножки,на основании ст. 62 ТК прошу выдать такие то документы, дата/подпись.

Право запросить копию трудового договора имеют не только действующие, но и бывшие работники организации, независимо от срока, который прошел с момента расторжения с ними трудовых договоров (определение Красноярского краевого суда № 33-5733/2015 от 03.06.2015).

Если работодатель не выдает документы, тогда вам нужно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, и работодателя накажут по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. А это штраф в размере 3-5 тыс. руб. для должностных лиц и ИП, и 30-50 тыс. рублей для организации;

1. Все ваши трудовые правоотношения строятся исключительно на основании норм заключенного трудового договора с работодателем согласно ст. 56 ТК РФ.

2. Факт получения вами документов, подписанных работодателем, но посредством другого работодателя (или даже курьера) будет означать, что вы с ними ознакомлены.

3. Иными словами: способ доставки не имеет правового значения, если иное прямо не оговорено в вашем трудовом договоре.

Удачи.