В конце собрания заставили написать заявление на отказ от классного руководства.
698₽ VIP

• г. Майкоп
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация из ряда вон выходящая: директор школы приняла 31 августа молодого специалиста (очень благодарны были, что в такой срок), нагрузка 1,5 ставки + классное руководство (всё отлично!). Девушка работает, никаких претензий, нареканий нет ни со стороны родителей, ни со стороны детей., не существенные замечания со стороны администрации (естественно они будут, так как без опыта работы). И вот в конце февраля директор заставляет её провести классное собрание совместно с родителями и детьми, учителями-предметниками, при этом то отменяя собрание, потому что не все родители присутствовать будут, то снова "Проводи". Собрание состоялось: классный руководитель (молодой специалист) выступила по плану, затем учителя-предметники - всё хорошо. В конце собрания выступает директор школы и классный руководитель бывшего 5 класса, в ходе выступления при родителях, при детях они начинают унижать молодого специалиста, что якобы она не справляется с классом, занимается самоуправством то отменяет родительское собрание, то назначает (хотя это делала директор школы, учитель по неопытности слушала его), идёт публичный буллинг, довели её до слёз в присутствии родителей и детей! В конце собрания заставили написать заявление на отказ от классного руководства. После всего этого девушка всё-таки решила отказаться от классного руководства, на следующий день она принесла заявление на отказ с указанием основания для отказа, где указала, что это дополнительная нагрузка и второе основание, что на собрании все признали (4 родителя только сказали, что необходимо сменить классного руководителя, остальные промолчали, дети пытались высказаться - им не дали), что классу необходим классный руководитель, который будет "держать их в руках", основание директору не понравилось и она, не выпуская девушку из кабинета, заставляет написать заявление на отказ без основания (прошу снять обязанности классного руководителя), при этом комментируя, что она настолько "тупая", что не может даже заявление написать. Дальше больше: буквально сегодня она снова вызывает её к себе и продолжает унижение и запугивание, что она никчёмная, если не напишет отказ от уроков внеурочной деятельности, то она её выгонит из школы "с волчьим билетом", я тебе ещё даю шанс (типа я добрая) доработать до конца года, так как сейчас ты нигде работу не найдёшь, почему у тебя в соцсетях другая фамилия, тебя, что к нам заслали, дети пошли к директору с просьбой, чтобы её оставили, так директор им ответила, что якобы классный руководитель специально подсылает вас ко мне, вы ей не нужны, ей нужны деньги и далее такой бред, какой не вмещается в голове, что такое в жизни может быть, как в 90 попали. Понятно, что прокуратура здесь однозначно должна поработать. Подскажите, как правильно выйти из этого положения, девушка уже на грани, но в то же время она боится что-то предпринять из-за недостаточного опыта и с таким столкнулась впервые (даже я не могу поверить в это, что такое возможно, какие молодые специалисты будут работать в таких школах) Работать там она однозначно там уже не будет, она написала заявление на увольнение - директор его порвала, но заявления на отказ от классного руководства и от внеурочной деятельности таким вот методом заставила написать. Девушка запугана, не хочет никуда обращаться, но с этим надо что-то делать. Она должна как-то обезопасить себя
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Она должна как-то обезопасить себя

Светлана, придётся выбирать. либо спасаться. либо ретироваться, а это будет означать. что её мнение никто потом слушать не будет. пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Как говорится. ВЫБИРАЙТЕ. выбор только за Вами.

Доброго времени уважаемая Светлана!

Очень плохо что не дают "дорогу" молодым специалистам.

Вы не хотите не куда обращаться (прокуратура, инспекция по труду, суд), а тогда как восстановить свои нарушенные права.

Можете себе нервы не трепать, раз написали заявление по собственному желанию ст. 80 ТК РФ, то увольняйтесь и забудьте об этом учреждение как о страшном сне.

если порвали заявление, перепишите, в противном случае работать не дадут

В первую очередь обратиться с жалобой в прокуратуру необходимо ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре ", все разговоры с руководством записывать на диктофон как минимум

Претензия в отношении директора школы и работы учреждения в целом вряд ли может быть разрешена на уровне внутришкольного разбирательства. Определение органа, в который может быть направлена жалоба на школу, в соответствии с характером конфликта:

Как правило в субъектах сферу образования контролируют следующие органы:

районное управление (отдел) образования органа местного самоуправления;

департамент (министерство) образования субъекта РФ;

отделение Роспотребнадзора субъекта РФ;

прокуратура или суд.

На федеральном уровне контроль за органами власти регионов также осуществляет Министерство образования и науки РФ и Федеральная служба Роспотребнадзора.

По поступившей жалобе сотрудниками контролирующего органа будет проведена проверка по существу изложенных в обращении обстоятельств, например, анализ процедуры приготовления пищи, качества используемых продуктов. О результатах проверки заявитель должен быть уведомлен в установленные Законом № 59-ФЗ сроки.

Светлана, здравствуйте.

Если намерены уволитьтся, то заявление на увольнение зарегистрируйте в канцелярии либо отдайте его директору в присутствии свидетелей.

Кроме того, для защиты своих интересов Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Это лучший ответ

Смотрите, здесь всё очень просто.

Фиксировать речь разговора с директором.

Работник не обязан ничего писать, более того, следует отозвать раннее поданные заявления.

Пригрозить директору обращением в надзорные органы.

Никто работника уволить без основания не может.

Обращаться надо, здесь без вариантов.

Если она не пишет ничего, подайте сами обращение куда следует.

Здесь налицо самоуправство и превышение должностных полномочий.

Жалобы в прокуратуру, Рособранадзор, в Управление образования и и также в краевую/областную администрацию.

Должны по обращениям провести проверку.

Срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения.

За такие действия директора могут снять с должности.

Также любые действия работодателя можно обжаловать через ГИТ Роструда и суд.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

- ст. 30, 47, 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 286 УК РФ, ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ