Здравствуйте, как оставить отчества без изменений

• г. Иркутск
В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Установили отцовства с помощью ДНК через суд. Имя отца не совпадает с отчеством ребенка. В ЗАГС отказываются записывать отца без изменения отчества ребенку. Говорят что только по решению суда могут оставить отчество прежним. Действительно ли только через суд это возможно. Отцу все ровно с ребёнком не общается жизнью не интересуется финансово не помогает.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Это предусмотрено пунктом 1 статьи 57 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». На основании данных документов ребёнку выдаётся новое свидетельство о рождении. Однако, если у родителей нет обоюдного желания менять отчество ребёнку, то ЗАГС не может заставить изменить отчество. Если в ЗАГСе отказывают оставить отчество прежним Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.

Здравствуйте

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Да это так только в судебном порядке.