Особенности получения пособия по уходу за ребенком в социальной защите - проблемы и неопределенности

• г. Оренбург

Мне нужно оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декрета не работала, получать в соц. защите. У нас в соц. защите мне говорят, что буду получать пособие только со дня подачи документов. А ребенку уже 8 месяцев. Значит за эти 8 месяцев я ничего не получу, почему так?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст 11.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вам обязаны начислить пособие со дня рождения ребенка.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет ( пп. "в" п. 46 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 14.10.2011) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")