Алименты с нетрудоспособного родителя

• г. Екатеринбург
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать алименты с нетрудоспособного родителя имеющего группу инвалидности? В собственности имеет несколько квартир, несколько машин и земельных участков. Так же является ИП, которым на данный момент руководит его старший сын. Деньги на ребенка не поступают.
Ответы на вопрос (6):

Да, возможно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь в суд.

Ольга, конечно можно, в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Если раньше с этого отца не взыскивали алименты на ребенка в судебном порядке, то мать ребенка вправе обратиться с иском в суд на основании статей 3, 28, 29, 131 ГПК РФ о взыскании с него алиментов на ребенка в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

....

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам доброго !

Да, возможно взыскать алименты

Добрый день, да, можете

Здравствуйте!

В данном случае, решать через суд. 131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!