В поликлинике по месту прописки не хотят принимать по тому что приписан к поликлинике по месту учёбы.

• г. Хабаровск
Сегодня позвонила в поликлинику записать сына к зубному врачу. Но там сказали, что принимают его только один раз экстренно без повторного посещения так как он приписан к поликлинике по месту учёбы. Сейчас сын находится на практике по месту прописки.
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача. Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.