Вопрос о правовом оформлении трети земельного участка после смерти бабушки и дяди

• г. Санкт-Петербург

У моей матери в собственности был земельный участок с домом. После её смерти две трети дачи достались нам с сестрой, а третья часть бабушке, затем по наследственной трансмиссии досталась жене нашего умершего дяди. Но она не стала оформлять наследство (после смерти дяди прошло уже 9 лет) . Можем ли мы с сестрой каким-либо образом оформить оставшуюся треть на себя? (при наследовании нашего дяди от бабушки было завещание, но собственность на дачу он тоже не успел оформить) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Вы сможете решить этот вопрос только в судебном порядке. Необходимо учитывать, что способы принятия наследства перечислены в ст. 1153 ГК РФ.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если тетя наследство не приняла, то Вы можете в судебном порядке признать за собой и сестрой право собственности на земельный участок