Заселение в гостиницу

• г. Донецк
При заселении в гостиницу могут ли затребовать доверенность на ребенка. По РФ.
Ответы на вопрос (6):

От родителей?

С уважением.

Елена, постановлением Правительства РФ № 519 от 01 апреля 2021 года исключено из Правил предоставления гостиничных услуг требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу. Теперь при заселении требуется только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме.

Нормы права:

18(1). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Не имеют права требовать доверенность.

При этом на детей доверенности не оформляются.

Здравствуйте!

В данном случае, нет не могут

Всего доброго Вам!