И как вобще правильно общаться с такими госслужащеми?
349₽ VIP

• г. Москва
Пытались оформить банкротство через МФЦ, по коммуналке долг 560 т. р,квартира не приватизированна, в итоге сотрудники МФЦ, в устной форме, заявили что надо оплатить половину, насколько это правомерно? И как вобще правильно общаться с такими госслужащеми?
Ответы на вопрос (11):

Требование оплатить половину долга перед подачей заявления о банкротстве неправомерно.

Конечно требование неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру

Евгений, мало ли кто и что вам не сказал, а списать долги через МФЦ, совсем не просто, нужно чтобы исполнительное производство было закрыто, а это не всегда возможно, и даже через 7 лет не факт что закроют. при чём. обанкротиться легче в судебном порядке. согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Статья 69.1. А в случае банкротства в МФЦ, судебные приставы работают по закону № 229-ФЗ, тогда как банкротное дело ведется по нормам закона № 127- ФЗ. Выясните у пристава, есть у вас право на банкротство через МФЦ, или его у вас нет. Всего хорошего.

Здравствуйте Евгений!

Конечно неправомерно.

И нет таких требований в законе.

Непонятно откуда они это взяли и кто их просит это говорить.

Чисто формально сотрудники МФЦ не имеют совершенно никакого отношения к муниципалитету, перед которым долг.

Поэтому в таких случаях правильно - настаивать на приеме и говорить, что если не будут принимать,то будете жаловаться в прокуратуру.

Есть статья 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " и там нет таких условий, которые отдельные сотрудники пытаются навязать!

Здравствуйте!

Общаться с сотрудниками МФЦ совершенно не обязательно.

Вам необходимо подать заявление о признании вас банкротом, опись имущества и список кредиторов.

Если Вы подходите под условия по банкротству в внесудебном порядке, то банкротство сможете пройти и платить ничего не нужно.

Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке регулируется ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

У них задача пополнять бюджет .Напишите жалобу на МФЦ в Прокуратуру ,чтобы обязали принять у вас документы и начать оформлять банкротство .

Смотрите, работники МФЦ ничего заявлять не могут, это даже не госорган, а лишь посредник между гражданином и госорганами.

Если получили отказ в оформлении банкротства через МФЦ, обжаловать через прокуратуру, затем суд.

- см. ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Неправомерно. Задача МФЦ - принять у Вас документы в том виде, как есть и передать их Оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Документы рассматриваются в течение определенного срока и только по результатам Вам предоставляется ответ. Либо о включении в Реестр, либо об отказе с указанием причин.

МФЦ могут Вам что-то предложить, рекомендовать, пояснить (например, что не соблюдены требования закона по перечню документов), но решение принимается в той организации, которая уполномочена рассмотреть обращение.

Кроме того, законом для внесудебного банкротства установлена сумма в пределах от 25 тысяч рублей до 1 млн рублей - Вы, как раз попадаете в этот размер.

В соответствии со ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

С уважением.

Доброе утро!

Вообще неправомерно!

Вы вообще подходите под условия внесудедебного банкротства через МФЦ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уважаемый Евгений, добрый день!

Конечно неправомерно. Задача МФЦ — принять у Вас документы в том виде, как есть, и передать их Оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Сотрудники МФЦ не вправе требовать от Вас оплаты части долга или выдвигать какие-либо условия для подачи заявления о внесудебном банкротстве.

_____

Документы рассматриваются в установленный законом срок, и только по результатам рассмотрения Вам предоставляется ответ: либо о включении в Реестр, либо об отказе с указанием причин.

______

Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", внесудебное банкротство возможно при соблюдении следующих условий:

1) Сумма долга должна составлять от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Ваш долг в размере 560 тысяч рублей соответствует этому требованию.

2) У должника не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание. Неприватизированная квартира не является Вашей собственностью, а значит, не может быть включена в конкурсную массу.

3) Исполнительное производство в отношении Вас должно быть окончено в связи с невозможностью взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

_____

МФЦ обязаны принять Ваше заявление и документы, если они соответствуют установленным требованиям. Сотрудники МФЦ могут лишь разъяснить, если какие-либо документы отсутствуют или не соответствуют требованиям закона, но не вправе требовать оплаты части долга или отказывать в приеме заявления на основании устных рекомендаций.

Если сотрудники МФЦ отказываются принимать документы или выдвигают неправомерные требования, Вы можете:

✅Потребовать письменный отказ с указанием причин.

✅Обратиться с жалобой в прокуратуру, если действия сотрудников нарушают Ваши права.

Рекомендую вести общение с сотрудниками МФЦ в письменной форме или фиксировать устные заявления (например, с помощью аудиозаписи), чтобы в случае необходимости иметь доказательства их неправомерных действий.

С уважением

Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно этому закону, гражданин имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом независимо от размера долга. Оплата половины долга перед подачей заявления не является обязательным условием.

Сотрудники МФЦ не имеют полномочий требовать оплаты части долга перед подачей заявления о банкротстве. Их функции заключаются в приёме и передаче документов в соответствующие государственные органы.

Рекомендую следующее:

1. Подготовьте письменное заявление о признании вас банкротом и предоставьте его в МФЦ вместе с необходимыми документами.

2. В случае отказа или неправомерных требований обратитесь к руководству МФЦ или в вышестоящие органы для разъяснения ситуации.

3. Сохраняйте все документы и доказательства общения с сотрудниками МФЦ для возможного обжалования действий.