У меня купил товар мошенники.

• г. Москва
За мое имущество расплатились (переводом денег) мошенники, либо сам человек перевел мне деньги по приказу мошенников, деньги я получил быстро и передал свое имущество. Через день человек написал в банк, что не переводил деньги или перевел под влиянием. Какие могу быть последствия? Может ли человек потребовать свои деньги обратно? Сам человек на связь не выходит. Меня занесли в базу мошенников и заблокировали все счета, гос органы пишут отписки или говорят, что не знают что с этим делать. Банк предлагает перевести деньги отправителю, хотя имущество я свое уже вернуть не смогу. По факту необоснованного обогащения нет, как никак могу доказать факт передачи имущества, но ситуация сложная.
Ответы на вопрос (11):

А вот начать надо с письменной претензии сделка то была

Банки отказываются общаться, да и к кому претензию то подавать, если человек например по команде деньги перевел.

Я не магазин, а личное имущество продавал

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации существует риск предъявления к вам требований о возврате денежных средств как неосновательного обогащения, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ. Получатель перевода может заявить, что деньги были перечислены ошибочно или под влиянием третьих лиц, и потребовать их возврата через суд.

Важным обстоятельством является факт передачи имущества в обмен на полученные денежные средства. Это может служить основанием для возражений против требований о неосновательном обогащении, поскольку имущество было передано не безвозмездно, а в рамках предполагаемой сделки. Для защиты своих интересов вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт передачи имущества и обстоятельства получения денежных средств.

Блокировка счетов и внесение в базу мошенников могут быть связаны с проводимой банком проверкой. Рекомендую обратиться в банк за разъяснениями и предоставить имеющиеся доказательства законности сделки. Если проблема не решается, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях банка.

Банк принял жалобу от отправителя средств, направил в цб, ЦБ внес меня в базу, кому нельзя банками пользоваться, все банки заблокировали, цб отправил разбираться с банком инициатором, банк инициатор говорит, верните деньги обратно и вообще отправляет в цб, так как они уже из базы исключить не могут, цб же отправляет обратно в этот банк. В полиции сказали что не знаю что делать и по факту я не потерпевший, так как деньги все при мне.

Опять же, не же деньги скорее всего 3 лицо перевело, а не покупатель.

У вас проблема с банком, не покупателем. Это самосуд, явное нарушение закона, так любой может обвинить в чём угодно и применить самосуд. Досудебную претензию вручите лично начальнице отделения, о том что ей даётся 10 дней на снятие ареста и удаление клеветы из данных ЦБ РФ. И за это время готовьтесь, ищите сплошным прозвоном юриста в вашем городе чтобы выйти в районный суд.

Тут скорее вопрос, может ли жертва мошенников, если она настоящая конечно затребовать вернуть свои деньги. А банки действуют по регламенту и пока есть информация о том, что деньги кто то перевел против воли, они удалить из базы не могут.

Человека обманули, совершили преступление, он думал платит за товар и его получит.

Вы говорите я тоже пострадал, так как направил мошеннику товар.

Получается мошенник обманул двух человек, обоим причинил имущественный вред, похитил имущество, но Вы получили возмещение от второго потерпевшего.

Получателем денег являлись Вы.

С Вас он и сможет взыскать свои денежные средства по ст.1102 ГК РФ, это не сложно.

А где вы тут видите неосновательное обогащение?

Имущество то свое я отдал, как никак есть подтверждение этого.

Вы получили деньги.

имущество отдали жуликам мошенникам.

куда вы дели своё имущество, лицу, которое перечислила вам деньги в принципе всё равно.

Вы же не ему отдали имущество.

А зачем это лицо непонятно за что деньги переводит, у него ответственности быть не должно?? За свои действия.