Опасно ли нотариально заверить съем квартиры без оформления документов?

• г. Москва

Здравствуйе.

На протяжении 5 месяцев я сдавал своему другу квартиру, при условии, что он оплачивает все коммунальные платежи. Сейчас он съезжает и просит нотариально заверить факт съёма квартиры, чтобы в его компании компенсировали часть якобы потраченных на съем жилья средств.

Вопрос: Учитывая тот факт, что официально я сдачу квартиры никак не оформлял - опасн ли это для меня, владельца квартиры, даннаяя операция у нотариуса.

Не передадут ли в налоговую (ведь нотариусу будем говорить что снимал он за N-ную сумму, а я предоставлю все документы на собственность)?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Михаил.

Не советую этого делать, заверев у нотариуса эти платежи он может сдать Вас в налоговикам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйе.

На протяжении 5 месяцев я сдавал своему другу квартиру при условии, что он оплачивает все коммунальные платежи Сейчас он съезжает и просит нотариально заверить факт съёма квартиры, чтобы в его компании компенсировали часть якобы потраченных на съем жилья средств.

Вопрос: Учитывая тот факт, что официально я сдачу квартиры никак не оформлял - опасн ли это для меня, владельца квартиры, даннаяя операция у нотариуса.

Не передадут ли в налоговую (ведь нотариусу будем говорить что снимал он за N-ную сумму, а я предоставлю все документы на собственность)? и чем мне всё это может грозить?

Спасибо за внимание.

Я снимаю квартиру без посредников. Но недавно я поменял работу, и на новом месте работы есть вариант, что часть стоимости съема мне будут возвращать (но для этого нужен договор найма). Я поговорил с хозяином квартиры, чтобы заключить договор, он, конечно же, отказался. Но я где-то слышал, что если заключать договора съема на 10 месяцев, то налог хозяин квартиры не платит в налоговую, правда ли это? и еще вопрос: если я через какое-то время расторгну договор съема и съеду с квартиры, а хозяин больше сдавать ее не будет, то будет ли он продолжать платить налог за сдачу в съем квартиры? Подскажите пожалуйста!

Подаем документы на использование средств материнского капитала.

Квартира куплена в потребительском жилищно-строительном кооперативе.

Паевой взнос оплачен полностью.

Часть собственных средств, часть за счет ипотеки ВТБ 24.

Пакет документов готовим.

Сейчас нужно взять у нотариуса засвидетельствованное согласие оформить

квартиру в общедолевую собственность.

ВОПРОС: НОТАРИУС ПРОСИТ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА.

Квартира – НОВОСТРОЙКА, срок сдачи 4 квартал 2016 года.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

После смерти мамы идем с отцом к нотариусу для переоформления квартиры на меня, вопрос-можно ли в нашем присутствии чтобы нотариус сделал копии и отдал нам СРАЗУ ЖЕ при нас оригиналы. Что делать если он откажется и скажет что необходимы оригиналы? Опасно ли оставлять все документы на квартиру и паспорта у нотариуса?

Интересует вопрос.. Хотим снимать квартиру, и при этом хотели бы заверить договор на аренду жилья у нотариуса. Хозяин квартиры не хочет платить налоги. Нотариус и налоги - последовательные вещи? Т.е. если заверить договор аренды у нотариуса, то автоматически нужно платить налоги и никак от налоговой не скрыться?

Я вступаю в наследование квартиры в которой и прописан, квартира была в собственности моей мамы, вступаю в наследство по завещанию. Нотариус просит справку о принадлежности квартиры. В данной квартире мои родители и я жили с 1961 года, данная справка в БТИ стоит 2500 рублей, услуги нотариуса мне обошлись даже дешевле. Нет у меня сейчас таких денег и вообще, для чего нотариусу нужен сей документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла но при жизни она оформляла квартиру своей умершей сестры на себя (вступала в наследство). она все оформила но не успела получить у нотариуса свидетельство на право собственности так как умерла. Я ее сын сейчас оформляю недвижимость мамы на себя но свидетельства на квартиру ее сестры забрать не могу. Мне нотариус (который ее оформлял) не хочет ничего отвечать и советует обратится к другому нотариусу с заявлением на вступление в права на собственность и она может поднять и те докумены на собственность сестры. Как мне лучше сделать? Нотариус у которого мама оформляла квартиру сестры категорически не хочет отвечать мне.

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Сейчас банкам разрешено взыскивать долги через нотариуса. И вот вопрос, а как этот нотариус будет смотреть, что штрафы и пени и часто неустойки не законны. Ведь суд это все снимал. А теперь получается, что банк принесет нотарису и тот поставит свою подпись и не важно, что часть там начисленных штрафов незаконна. Или нотариус в этом во всем будет разбираться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение