После чего пришла квитанция от УК в которой указана строка "ГОСПОШЛИНА" 2000 р.Должна ли я оплачивать данную квитанцию?

• г. Москва
УК подала иск в суд за неуплату коммунальных услуг. Решение суда я не получила, так как живу в другом городе. Банк взыскал с меня долг. После чего пришла квитанция от УК в которой указана строка "ГОСПОШЛИНА" 2000 р. Должна ли я оплачивать данную квитанцию?
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, да надо оплатить.

Да,с сентября прошлого года теперь такие госпошлины

Да, должны оплатить госпошлину, иначе с вас ее взыщут принудительно. Еще добавят исполнительский сбор 1000₽.

Лора, вы имеете полное право ничего не платить. За такую сумму вряд ли исполнительный лист УК будет подавать приставам. Такова практика. Желаю вам удачи!

Получите решение и посмотрите что взыскал суд, в 99.9% госпошлина взыскивается одновременно с суммой основного долга.

подскажите пожалуйста, как получить решение? Просто у меня нет никаких данных, кроме номера судебного приказа. Самое интересное, что в одной государственной структуре(ФССП,Правосудие,Госуслуги и т.д.) я не являюсь должником. Нет никаких данных о прошедших или нынешних решений суда.

Подайте ходатайство в суд что бы вам выслали судебный приказ на адрес проживания.

Да, должны оплатить госпошлину

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Да, вы должны оплатить госпошлину, но там скорее всего не решение суда, а судебный приказ.

Судебный приказ можно легко отменить, просто направив возражение в тот же суд относительно его исполнения в срок 10 дней с момента когда о нём узнали (статья 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

www.consultant.ru

10 дней к сожалению прошло. Спасибо за ответ.

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны платить такую квитанцию.

К ЖКУ отношения не имеет.

И не стоит слушать некомпетентных юристов.

Не у Вас обязанности платить и точка.

Можете не платить, но долг с вас взыщут все равно