Несчастный случай на дороге привел к гибели водителя нашего учреждения и возбуждению уголовного дела, в то время как водитель КАМАЗа требует возмещения вреда - основания для отказа в удовлетворении ис

• г. Вятские Поляны

Водитель нашего учреждения погиб в результате ДТП, не справившись с управлением и врезавшись в КАМАЗ. Этому предшествовало то, что чтобы уйти от столкновения с другой машиной, ему пришлось выехать на встречную полосу.

По данному ДТП делу возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие по делу приостановлено за неустановлением лица, виновного в ДТП. Будут проводится определенные экспертизы.

Вопрос вот в чем: Водитель КаМаза в который врезался наш водитель подал исковое заявление о возмещении с нас вреда причиненного в результате ДТП. В исковом заявлении он пишет, что считает нас виновниками ДТП.

Официально виновниками мы не признаны.

Является ли это надлежащим основанием для отказа ему в удовлетворении иска? И почему?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

тк вред его имуществу причинен источником повышенной опасности то за такой вред отвечает его владелец, даже при отсутствии вины.

Таким образом возместив вред вы вправе в дальнейшем предъявить иск виновнику ДТП в порядке регреса

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в ДТП (ему на встречную полосу выехал другой водитель, который погиб в результате столкновения.) В справке о ДТП написано, что муж ПДД не нарушал. В связи с гибелью виновного возбуждено уголовное дело. Следователь не возвращает мужу оригиналы документов на нашу машину (РТС и страховка). Правомерно ли это?

Произошло ДТП с участием двух машин одна легковая и Камаз виновник ДТП не установлен Камаз принадлежит ип в момент аварии за рулем Камаз был наемный водитель. Пострадавшая из легковой машины подала иск на хозяина Камаза в сумме 200 тысяч в результате выиграв его. В результате этого собственник Камаза предложил в устной форме оплатить ему всю сумму полностью на что последовал отказ. После этого он подал иск на водителя легковой машины которому присудили сумму сто тысяч. Далее пришло официальное письмо бывшему водилю камаза с просьбой в определенный срок выплатить сумму сто тысяч рублей. В дальнейшем я думаю будет подан иск в суд, вопрос в том законы ли претензии в адрес водителя камера?

Случилось дтп. Камаз зерновоз выехал на встречную полосу движения совершая разворот на трассе.. не оставив мне шансов избежать столкновения... после заключения экспертизы меня обвиняют что я мог избежать столкновения.. а камаз видители тут не причём что он выехал на встречную полосу и перегородил мне дорогу, камаз уехал своим ходом, на штраф стоянку его не поставили и мед. экспертизу водитель камаза не проходил.

Постараюсь кратко описать ситуацию, в которой я оказалась. В марте 2019 года случилось дтп, в котором камаз, не справившись с управление в результате гололёда, выехал на встречную полосу, по которой ехали мой брат и моя мама, желая предотвратить столкновения, мой брат так же выехал на встречку, но к большому сожалению, он встретил на своём пути прицеп камаза, который остался на своей полосе, произошло столкновение в результате, которого погибла моя мама. После произошедшего где-то в мае был суд, на который меня никто не пригласил, поэтому я владею информацией лишь со слов брата, в суде виноватым была признана организация кирпичного завода, которая является собственником камаза. И вот теперь мои основные вопросы. Почему водитель камаза не понёс никакого наказания? И могу ли я (мне 18 лет) подать в суд на кирпичный завод, с целью возмещения материального и морального ущерба? (Задаю такой вопрос, так как нет никакого движения со стороны отца и брата)

Мой неисправный Камаз с прицепом (застучал двигатель) тащил на жесткой сцепке другой водитель Камаза, я находился у него в кабине. Мой прицеп занесло на встречную полосу (был гололед) и он столкнулся со встречной машиной, в рузультате чего владелец встречной машины подал на суд, на возмещение ущерба (около 600 тыс.) . Кто будет виновником ДТП и кто будет возмещать ущерб, я,как владелец прицепа или водитель Камаза, который меня тащил.

ДТП, наезд на пешехода, я пострадавшая. Водитель Камаза признан виновным в совершении административного правонарушения ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, ВРЕД здоровью ср. тяжести.

Собственник Камаза другое лицо, договорные отношения с водителем не заключены, работал первый день, водитель включен в страховку, во время ДТП МУЖ собственницы находился в кабине Камаза.

Вопрос: могу ли подать иск о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП (наезд на пешехода) и компенсации морального вреда на собственника Камаза?

ДТП, наезд на пешехода, я пострадавшая. Водитель Камазапризнан виновным в совершении административного правонарушения ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, ВРЕД здоровью ср. тяжести.

Собственник Камаза другое лицо, договорные отношения с водителем не заключены, работал первый день, водитель включен в страховку, во время ДТП МУЖ собственницы находился в кабине Камаза.

Вопрос: могу ли подать иск о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП (наезд на пешехода) и компенсации морального вреда на собственника Камаза, т.к водитель не платежеспособен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Если лица, получившие в данном ДТП вред здоровью захотят подать иск к причинителю вреда по окончании следствия, их нужно подавать в тот же суд, где будет рассматриваться уголовное дело? Эти иски будут рассматриваться отдельно, в другом судебном процессе? Иски в данном случае нужно подавать ссылаясь на уголовное дело или как-то нужно будет запрашивать материалы следствия?

Попал в дтп водителя камаза признали виновным, но у него не было страховки, а камаз пренадлежит фирме! На кого теперь мне лучше составлять исковое заявления на водителя или на фирму которые пренадлежит камаз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение