Я участник СВО меня уволили по социально значимые заболевания с красной печатью как мне получить компенсацию

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (8):

Страховка вам положена от Согаз, если заболевание приобрели в период службы.

Алексей, для получении страховки, обращайтесь с заявлением и документами в АО "СОГАЗ"

Нужно подать рапорт на получение компенсации и заявление в СОГАЗ

Он уже уволен. Какой рапорт?

Обращайтесь в страховую компанию СОГАЗ с заявлением о выплате страховки.

Если вы участвовали в СВО и уволены из Вооружённых Сил РФ вам могут быть положены определённые выплаты и льготы. Рассмотрим подробнее.

1. Единовременное пособие при увольнении

При увольнении по состоянию здоровья положена единовременная выплата. Размер составляет 2 оклада денежного содержания (месячный оклад по должности + оклад по воинскому званию).

Основание:

Постановление Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 23).

Как получить:

Подайте рапорт в свою воинскую часть или в кадровую службу, где проходили службу.

Приложите заключение военно-врачебной комиссии (ВВК)

2. Компенсация за неиспользованный отпуск

Если на момент увольнения у вас оставались неиспользованные дни отпуска, вам положена компенсация.

Как получить:

Рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпускные дни.

Расчёт суммы произведёт финансовая служба части.

3. Страховые выплаты от СОГАЗ

Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО, страховая компания (СОГАЗ) выплачивает:

2 млн рублей — в случае установления категории «ограниченно годен» в результате заболевания, полученного в период участия в СВО.

Как получить:

Справка о ранении или заболевании, связанного с участием в СВО (выдаётся медицинским учреждением и заверяется ВВК).

Заявление в страховую компанию СОГАЗ.

Паспорт, реквизиты счета для перечисления средств.

 4.Социальные льготы для участников СВО

При увольнении по состоянию здоровья вы также сохраняете статус участника боевых действий, если служба проходила в рамках СВО. Вам положены:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);

Льготы по ЖКХ (50% скидка на оплату);

Бесплатное медицинское обслуживание;

Обеспечение санаторно-курортным лечением.

Как оформить:

Получите удостоверение участника боевых действий (УБД) через военкомат.

Обратитесь в органы социальной защиты или МФЦ для оформления льгот.

5. Единовременная выплата за социально значимое заболевание

Если заболевание, по которому вы уволены, внесено в перечень социально значимых, вам может быть положена дополнительная компенсация. Это зависит от региональных программ поддержки.

Действия:

Проверьте перечень заболеваний, утверждённый постановлениями правительства.

Обратитесь в военный комиссариат или социальную защиту для консультации.

Общие рекомендации:

Соберите документы: Заключение ВВК, приказ об увольнении, удостоверение участника СВО, справки о заболевании.

Подавайте рапорты и заявления: В кадровую службу, СОГАЗ, военный комиссариат и ПФР.

При задержке выплат: Обратитесь в военную прокуратуру или суд.

Кроме страховой, по ст. Должна быть выплата

Обращайтесь с заявлением и документами в АО "СОГАЗ" для выплаты . В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).