Вопросы о пособии на ребенка - до какого возраста узаконено пособие и возможные проблемы с выплатами

• г. Ижевск

Меня интересует, до скольки лет узаконили пособие на ребёнка? и вот еще. мне на первую дочку платили по уходу как за второго ребёнка (объялнили тем, что я студентка). 11.01.2013 года я родила второго ребёнка. пошла делать документы на пособие. И вот мне объявляют что якобы они мне переплачивали за первого ребенка пособие. (якобы у них произошел сбой компьютера). и вот сейчас они вычитают 50% от той суммы которую я получаю за обоих детей. Сказали что я должна им выплатить всю сумму которую они нам переплатили. А ВОТ ЗА РОЖДЕНИЕ ВТОРОГО РЕБЕНКА ДЕНЬГИ ОНИ И ВОВСЕ НЕ ВЫДАЛИ МНЕ. что мне делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения!

Все действия как я понимаю Собеса, который Вы называете "ОНИ" незаконно.

Обратитесь в прокуратуру!

Закон 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей":

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи!

Здравствуйте Ксения!

Все действия как я понимаю Собеса, который Вы называете "ОНИ" незаконны.

Обратитесь в прокуратуру!

Удачи!