Какие нормативы в этой связи предусмотрены по размещению мусорных баков в части расстояния?

• г. Красноярск
Добрый день. Живу в частном доме. Мусорный бак находится на расстоянии более 100 метров. Далеко ходить. Какие нормативы в этой связи предусмотрены по размещению мусорных баков в части расстояния? А счёт выставлен. Можно ли его обжаловать и как? В интернете нашёл судебное дело № 8 Г-14592/2021 [88-14683/2021] .
Ответы на вопрос (3):

Можно обжаловать. Бак должен быть на расстоянии не более 100 м, иначе услуга фактически вам не оказывается.

Можно оспорить

Минимальную удаленность от бака до жилых домов и других объектов инфраструктуры определяет СанПиН 42-128-4690-88. Согласно этому документу, ёмкости для мусора должны находиться на удалении не менее 20 метров от жилых домов, но не более 100 метров. Эксперты рассчитали, что при установке бака на расстоянии более ста метров, жильцам будет не удобно регулярно выкидывать в него мусорные пакеты, что приведет к образованию стихийных навалов бытовых отходов.

На пути между помойкой и домом не должны находиться:

зоны рекреации и отдыха;

спортивные или детские игровые площадки;

пешеходные прогулочные или велосипедные дорожки.

Для нежилых строений минимальная дистанция сокращается до 9 метров.