Распределение квартиры в долевой собственности при отсутствии завещания - наследники и их права

• г. Великий Новгород

Мы с мужем пенсионеры имеем квартиру в долевой собственности (по 1/2 каждый). У него есть взрослый сын от первого брака, у меня две взрослые дочери от первого брака. Как поделится квартира между наследниками, если один из собственников умрет, не оставив завещания?

Ответы на вопрос (1):

После вашей кончины наследовать будут в равной степени:

Муж и каждая из дочерей.

По сметри мужа также в равной степени его долю будете наследовать вы и его сын.

Спросить
Пожаловаться

Собственница квартиры скончалась, не оставив завещания. Из ближайших родственников остались супруг и два взрослых сына (у одного есть свой взрослый сын), оба иностранные граждане. В квартире были прописаны только сама покойная и ее родной взрослый внук. Квартира находится в собственности без ограничений, других совладельцев нет. Как теперь должны делиться права собственности между наследниками? Каков порядок подачи заявки на наследование?

У нас с мужем есть квартира (приобретена в совместном браке, зарегистрирована на мужа). У мужа есть взрослый сын от первого брака, у меня - 2 взрослые дочери от первого брака. Совместных детей нет. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо оформить документы (дарственная?, завещание?, какие-либо другие?), чтобы наследницами являлись только мои дочери (естественно, с согласия моего мужа). Заранее благодарю за ответ.

Есть завещание, в него включена только гражданская жена, при этом есть две взрослые дочери, отец и мать - пенсионеры, два несовершеннолетних внука и взрослый брат. Как распределятся обязательные доли при наследовании между всеми?

Я являюст собственников квартиры, собираюсь заключить брак. Мы оба пенсионеры. Он имеет 2-х взрослых детей от первого брака. Мои ближайшие родные - брат пенсионер и его семья. Если не станет меня, кто будет иметь право на квартиру (прописана только я). Если не станет мужа, будут ли иметь право на квартиру его взрослые дети?

Мой единственный, родной брат - собственник приватезированной квартиры. Он женат (у жены 2 взрослых детей от первого брака) и у него есть взрослый сын от первого брака. Кто по закону может претендовать на квартиру (и в какой части) при отсутствии завещания?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как будет распределено наследство. Ситуация такая: У меня умер муж, квартира приватизирована на нашего сына (прописанного в квартире) и мужа, муж был главным собственником. Я в квартире не прописана., но являюсь официальной женой. Ещё у мужа есть взрослый сын от первого брака, в квартире не прописан. Завещания нет. Как будет распределена эта квартира между всеми наследниками.

Кто является наследниками по закону половины квартиры, приобретенной мужем на правах собственности до вступления в брак со мной? Собственником второй половины квартиры является дочь от первого брака. Муж в квартире не живет и не прописан. Есть еще сын от первого брака. Какие документы (кроме завещания) можно оформить, чтобы квартира осталась только дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Если в квартире прописано 5 человек из них 4 взрослых, и 1 маленький ребенок, каждый взрослый имеет равную долю в этой квартире. Возможна ли продажи квартиры с маленьким ребенок, и если один из собственников против продажи, а остальные три собственника хотят продать квартиру?

У нас с мужем долевая собственность на квартиру. У меня 1/3. Она куплена до официального оформления нашего брака. У него есть взрослые ети от первого брака. Живем и прописаны вдвоем и уже официально 16 лет в браке. Если муж умрет, что станет с его частью квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение