Если не станет мужа, будут ли иметь право на квартиру его взрослые дети?

• г. Краснодар

Я являюст собственников квартиры, собираюсь заключить брак. Мы оба пенсионеры. Он имеет 2-х взрослых детей от первого брака. Мои ближайшие родные - брат пенсионер и его семья. Если не станет меня, кто будет иметь право на квартиру (прописана только я). Если не станет мужа, будут ли иметь право на квартиру его взрослые дети?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Имущество, приобретённое каждым из супругов до брака, является их личной собственностью. Соответственно, дети Вашего будущего супруга могут наследовать лишь имущество, приобретённое им до брака, а также, наряду с Вами, на долю его имущества, приобретённого в период брака (в описанном Вами случае: по 1/3 наследуете Вы и двое его детей долю (1/2) супруга, в случае его смерти, в совместном имуществе, приобретённом за счёт общих с Вами доходов).

Кроме того, брат к наследникам первой очереди не относится, в отличие от супруга. Поэтому, за умершим супругом наследуют (при их наличии) наследники первой очереди: супруги, дети умершего, родители умершего.