Договор мены и наследство по закону

• г. Калининград
Открыли наследственное дело. Наследник один. Других не имеется. Завещания нет. Вступили по закону. Может ли обнаружиться по прошествию 6 месяцев то, что на наследуемую квартиру составлен договор мены? Договора не нашли. Ведь его не обязательно регистрировать у нотариуса. Когда брали справку о прописке, информации о смене собственника тоже не было у них. Если есть меня, то тогда что наследовать? Какое имущество будет у наследники? Та квартира, на которую был обмен?
Ответы на вопрос (4):

Вступили в наследство, оформили все в Росреестре - значит собственник вы.

Не имеет значения, что имеется некий договор мены. Он не имеет значения в Вашем случае, все должно быть зарегистрировано в Росреестре. Сделка не состоялась, выходит.

Берется не справка о регистрации (прописке), в выписка Росреестра, нотариус ее запрашивал однозначно. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. на недвижимое имущество, Так что никакой мены нет. Договоры уже давным давно не регистрируют. Только право собственности. Обременения регистрируют и некоторые договоры, например ренты, аренды свыше года, но не мены. Даже если нашли какой-то договор, но фактически стороны не произвели обмен, то это просто бумага.

Если вступили через нотариуса и оформили право собственности, можете не переживать.

Договор мены уже недействителен.

В наследство входит имущество, имевшееся в собственности на дату смерти наследодателя.