Как решить проблему с пропиской для ребенка в ситуации конфликта с бывшей свекровью?

• г. Краснодар

Я бывшая невестка, прописана у свекрови, а мой сын (её внук) ни где не прописан, попросила бывшую свекровь прописать внука к себе, она поставила ультиматум, если я выпишусь то она его пропишет, а в противном случае нет! как лучше поступить? Моему ребёнку срочно нужна прописка, а мне выписываться некуда.

Ответы на вопрос (3):

Просто берете свой паспорт, свидетельство о рождении сына и регистрируете его.

Согласие свекрови не нужно.

Если по закону, то свекровь не обязана предоставлять Вам и Вашему ребенку жилье. И она вполне на законных основаниях может снять с регистрации Вас и вашего ребенка, если Вы его зарегистрируете у нее

Анжелика, добрый день.

В соответствии с положениями Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 (далее - "Административный регламент") Вам не требуется согласие Вашей свекрови для регистрации Вашего несовершеннолетнего сына в указанной квартире.

Так, согласно п. 115 Административного регламента, в случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Кроме того в соответствии с п. 117 Административного регламента регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, вне зависимости от того является ли Ваша свекровь нанимателем или собственником указанной квартиры для регистрации Вашего несовершеннолетнего сына ее согласие не требуется.

Поэтому Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и предоставить документы, необходимые для регистрации по месту жительства ребенка. Если вдруг Вам откажу, то потребуйте письменный отказ, который в дальнейшем сможете обжаловать в суде на основании, в том числе Административного регламента.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ