Условия покупки квартиры в ипотеку при наличии доли собственника с преступной историей - перспективы сделки и способы защиты

• г. Ростов-на-Дону

Покупаем в ипотеку квартиру, где 1/2 часть принадлежит собственнику, состоящему на учете в ПНД, но несет ответственность за свои действия. Может состояться сделка или нет? Как себя обезопасить от признания в дальнейшем сделки недействительной. Что необходимо сделать? Задаток уже отдали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1) Перед сделкой в обязательном порядке потребуйте от продавцов справку из ПНД о состоянии собственника (наилучший вариант - если прямым текстом будет указано, что "отдает отчет своим действиям и поступкам"); либо пусть 1й собственник (из ПНД) оформит на 2го доверенность на совершение сделки и т.п. - будет еще проще.

2) Передачу денег лучше производить безналично либо через сейфовую ячейку в банке - в дальнейшем у вас на руках будет не только подписанный Договор купли-продажи (где указано, что расчет произведен полностью в такой-то сумме), но и док-ты из банка о том,что платеж действительно произведен, или деньги из ячейки получены.

3) Все необходимые подписи и надписи собственник (из ПНД) пусть делает собственноручно (не впечатывайте в договор!), - в случае чего почерковедческая экспертиза докажет, что это он подписывал или расписывался в документах.

Но, в любом случае, помните - от обращения в суд кого-либо из его родственников с "бредовыми идеями" вы не застрахованы.

Удачи вам!