Услуга никогда не оказывалась, на каком основании суд вынес такое решение?

• г. Калининград
Нашему СНТ выписали судебный приказ на взыскание задолженности на услуги по вывозу мусора с 2019 по 2024 годы. Договор с организацией никогда не заключали, т.к. в СНТ очень малочисленное и никто постоянно в нем не проживает. Услуга никогда не оказывалась, на каком основании суд вынес такое решение?
Ответы на вопрос (8):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте! Судебный приказ о взыскании задолженности за вывоз мусора может быть вынесен на основании ст. 121 ГПК РФ, если задолженность не превышает 500 тыс. рублей. Однако, если услуга не оказывалась, вы можете подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ). Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами и уточнить детали

Добрый день. Для начала у Вас есть 10 дней на отмену судебного приказа. Если нужен текст отмены-пишите, оформим. Далее необходимо ознакомиться с материалами дела. Мусор есть в любом случае, хоть СНТ малочисленное, хоть нет. Каким образом он вывозится? Сейчас 2025 год, значит необходимо заявлять будет в суде о сроках исковой давности. 2019-2021 года не могут взыскивать, т.к. прошла искового давность. Но об этом надо заявлять.

Если есть решение и вы с ним не согласны, его нужно обжаловать, а не обсуждать, поскольку в этом нет никакого смысла. Для определения перспективы такого обжалования рекомендую обратиться с документами к адвокату, поскольку не видя самого судебного акта, невозможно судить о наличии или отсутствии основания для его вынесения.

Отменять судебный приказ необходимо и после подачи иска уже устанавливать сумму долга и применять срок исковой давности.

Вывоз мусора - это обязательная услуга согласно ЖК РФ.

Добрый день.

СНТ обязано заключить договор на вывоз ТКО, вероятно, мусороуборочная направляла вам договор, а вы его проигнорировали, поэтому договор считается заключенным по типовой форме.

Приказ отменяйте, дальше мусороуборочная подаст иск.

Оспаривать договор бесполезно, думаю, есть смысл пободаться за ненадлежаще оказанную услугу по вывозу ТКО (если у вас нет контейнеров)

Елена, судебный приказ выносится без вызова сторон, на основании документов.

Судебный приказ вы вправе отменить , подав в суд возражения по поводу его исполнения, ст. 128-129 ГПК РФ.

Если вы ознакомитесь с материалами дела в суде, то узнаете основания вынесения такого решения.