Как получить ВНЖ и найти работу в Москве для гражданина России, имеющего РВП в Самаре?

• г. Москва

Я женат на гражданке росии и получил рвп в самаре в течении 10 месяцев должен получит внж. но я хочу оботать в Москве на любой должности начина с официанта, посоветуйте пожалуйста как мне поступить!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимур!

В 2013 г. временно проживающие в России иностранные граждане могут трудиться без разрешения на работу. При этом работодатель не обязан уведомлять о приеме на работу территориальный орган ФМС России и орган занятости населения.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, получившее разрешение на временное проживание (это отметка в паспорте или отдельный документ, форма которого утверждается ФМС России) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в 2013 г. временно проживающие в России иностранные граждане могут трудиться без разрешения на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Следует помнить, что иностранные граждане, временно проживающие в России, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Однако из этого правила есть исключения. Они предусмотрены только для иностранцев, работающих по определенным профессиям (должностям), при направлении в командировку или разъездном характере работы. Такие исключения предусмотрены Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".