Как переоформить автомобиль на себя в отделении ГАИ без снятия с регистрации и с оставлением номеров?

• г. Орёл

Говорят, что можно переоформить авто не снимая с регистрации и с оставлением номеров.

Мне нужно переоформить машину с бывшего мужа на себя. Если да, то как это сделать? Какие документы для этого нужны? Нужно ли ему ехать со мной в отделение ГАИ? Нужно ли мне заранее оплачивать какую-нибудь госпошлину или можно произвести оплату по месту? В какое время я должна пройти техосмотр и сделать ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Юридически это можно сделать несколькими способами.

Вам понадобятся:

- гражданские паспорта супругов;

- свидетельство о регистрации автомобиля;

- паспорт транспортного средства.

В случае если вы приобрели автомобиль в период брака, обратитесь вместе с мужем к нотариусу и составьте свидетельство о праве собственности супругов. Проследите за тем, чтобы в это свидетельство были внесены данные на ваш автомобиль. Согласно законодательству, имущество, приобретенное в браке, в равных долях принадлежит обоим супругам, поэтому свидетельства о праве собственности достаточно, чтобы вы имели право совершать все сделки с автомобилем по согласию с супругом.

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о внесении вас в страховой полис ОСАГО.

Если вы желаете приобрести полные права на автомобиль, обратитесь к нотариусу вместе с мужем. Оформите дарственную на его часть автомобиля. При оформлении потребуется паспорт технического средства, гражданские паспорта.

С полученной дарственной явитесь с мужем в регистрирующий орган ГИБДД, пройдите процедуру перерегистрации машины, для этого необходимо заполнить бланк соответствующего заявления. Заплатите госпошлину на перерегистрацию автомобиля. В результате перерегистрации государственные номера сохраняются, а в паспорте транспортного средства записываются данные нового владельца, то есть вас.

Обратитесь в комиссионный автомагазин. Составьте договор купли-продажи автомобиля. Многие комиссионные автомагазины оказывают подобные услуги, они предоставляются в рамках действующего законодательства.

Со справкой-счетом, паспортом транспортного средства, гражданскими паспортами езжайте в регистрирующий орган ГИБДД. Заполните заявление на перерегистрацию в связи с куплей-продажей машины. Пройдите процедуру технического осмотра. Оплатите госпошлину на перерегистрацию автомобиля. В случае купли-продажи государственные номера заменяются на новые.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Оформление автомобиля по генеральной доверенности не дает вам гарантии полного распоряжения автомобилем. Во-первых, доверенность всегда можно отозвать, а во-вторых, в случае признания недееспособности доверителя или его смерти, доверенность автоматически теряет свою силу.

ПОЛЕЗНЫ СОВЕТ

Чтобы избежать потери времени и лишних денег, обратитесь за консультацией к юристу. Законодательство различных регионов предусматривает различные схемы оценки автомобилей при купле-продаже и разные налоговые базы. Возможно, оформление дарственной выйдет вам гораздо дешевле.

Удачи!