Как будет определен размер алиментов, если отец с пенсией более 2000000 бел. руб. подает на меня?

• г. Минск

У нас с отцом неочень хорошие отношения и он хочет подать на меня на алименты. У меня семья и грудной ребенок, жена в декрете. К томуже кроме меня у отца еще 3 детей. Его пенсия более 2000000 бел. руб.Принудят ли меня платить алименты ему и если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.

Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителей

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.

Статья 103. Изменение размера алиментов, взыскиваемых на родителей

При изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица.

Надеюсь, что всё понятно