Заголовок - Старшая дочь планирует подать на алименты, но ситуация осложняется декретным отпуском и проживанием с отцом

• г. Онега

Старшая дочь хочет подать на меня на алименты. Ей в сентябре будет 18.я сейчас в декрете. То если присудят сколько я ей буду платьть алиментов. Она живет сейчас с отцом.

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачиваются только до 18 лет. Размер алиментов зависит от решения суда.

Ей уже 18..... Это вы с нее скоро сможете взыскать алименты если нетрудоспособны и нуждаетесь

Здравствуйте. Будете плаить согласно т 82 СК РФ, но подать самостоятеьно она не сможет- процессуальная деевпособность начинается с 18 лет.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Не дочь, а отец подаст иск о взыскании алиментов. Полагаю, будет просить в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума по региону. Можете с отцом в досудебном порядке подписать нотариальное Соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.