Влияет ли уголовное дело на возможность конфискации моей квартиры, которая не связана с доходами от директорства, и является местом проживания для меня и моего ребенка?

• г. Волгоград

Являюсь директором небольшой фирмы, в настоящее время проводятся встречные проверки в связи с уголовным делом, заведенным на одного из наших партнеров (к сожалению статью не знаю). Работаю за зарплату и не очень высокую, квартиру покупала задолго до времени проверки и она никак не связана с доходами от директорства. Вроде все по документам в порядке. Могут ли конфисковать мою квартиру (ну мало чего найдут) если она является единственным местом для проживания и я имею на иждивении 11 месячного сына?

Ответы на вопрос (2):

Статья 104.1 УК РФ Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.2, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, частями третьей и четвертой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 283.1, 285, 290, 295, 307 - 309, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Ольга, раз уж Вы задали вопрос касаемо непосредственно квартиры - значит есть основания для беспокойства. Конфискация может быть не только по основаниям УК РФ, которые указаны ответом выше. Имущество может быть истребовано и от добросовестного приобретателя, сделка может быть признана по общим основаниям ГК РФ, взыскание может быть обращено и в рамках исполнительного производства, в качестве компенсации вреда, если Вы кому-то причинили таковой. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и Вашего возможного привлечения к уголовной ответственности. Чтобы не гадать - обращайтесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.