Ответственность родителя за повреждение автомобиля, вызванное ребенком

• г. Новосибирск

Мой ребёнок катаясь на велике во дворе, случайно врезался в чужую машину и поцарапал её, какую ответственность несу я, как родитель?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны возместь ущерб владельцу авто.

Материальную ответственность.

Ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный имуществу гражданина подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1073 ГК РФ - за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет отвечают его родители.

Ст. 1074 ГК РФ - несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, если у них нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.