Может ли судья потребовать справку о смене названия улицы на которой жил наследодатель?

• г. Москва
Здравствуйте. Было подано исковое заявление в суд о подтверждении факта принятия наследства. Может ли судья потребовать справку о смене названия улицы на которой жил наследодатель? Название поменялось в 1996 г. В городе в 2015 г. шли боевые действия и архивы администрации города не сохранились. ( ДНР). Может ли судья отказать в удовлетворении иска, если эта справка не будет предоставлена наследником, по независящим от него причинам
Ответы на вопрос (7):

Есть такое понятие как общеизвестный факт. Смена названия улицы является общеизвестным фактом. Это не основание для отказа в удовлетворении заявления.

Здравствуйте!

Если суд будет просить предоставить такую справку, Вам следует подать ходатайство о направлении судебного запроса в администрацию, т.к. Вы не располагаете сведениями о перемене названия улицы, а администрация такими сведениями располагает.

Надежда, это не является основанием для отказа в удовлетворении иска

Суд может потребовать справку.

Отказать в удовлетворении и рассмотрении иска суд не может.

Ходатайство в суд направить об истребовании документов, пусть суд сам сделает такой запрос.

Наши судьи всё могут. Тут вам никто ничего не гарантирует. Могут и потребовать предоставить справку и отказать в удовлетворении иска. У нас суд организация независимая, много идёт на усмотрение суда ( судьи).

Добрый день!

В данном случае суд на самом деле помогает Вам предоставить необходимые доказательства для удовлетворения вашего иска, и подсказывает что для этого нужно сделать, хотя не обязан это делать. Может просто вынести решение об отказе в удовлетворении иска, сославшись, что вы не представили доказательства. Это ваша обязанность предоставить доказательства того на что вы ссылаетесь в иске.

Говорите что улица поменяла название, тогда представьте об этом документ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если документы не сохранились, то факт изменения названия улиц подтверждайте свидетельскими показаниями.

Но невозможность представить документ в Установленном порядке также следует сначала доказать.

В рамках ч.1,2 ст.57 ГПК РФ ходатайствуйте перед судом об истребовании сведений о перемене наименования улиц и указывайте наименование архива или администрации, в котором должны были храниться сведения.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Удачи Вам!

Судья может отказаться в удовл иска, так как у.сада нет обязанности направлять запрос по вашему вопросу (какая и где улица там). Состязательность в суде. Это гражданское дело, а не уголовное.

Направьте запрос об истребовании доказательства