Вопрос алиментов - Как решить ситуацию, когда мать отказывается заботиться о ребенке?

• г. Набережные Челны

Вопрос касающийся алиментов.

Ситуация следующая.

Мой молодой человек развелся. При разводе я предложила забрать ребенка нам, мы с ним живем в гражданском браке, но жена отказалась отдать ребенка. Наше предложение было мотивировано следующим - девочка была отдана сама себе во всех смыслах. Она ходит вечно голодная, часто звонит и говорит следующее - папа, закончились даже бич пакеты дома, есть хочу, от таких слов у нас волосы дыбом встают. МЫ старались покупать продукты им, но она все ранво не готовила еду. одевали ее тоже мы, стрались чтобы смягчить стресс при разводе родителей часто выходить в свет - развлекать ее. хотя у нас тоже ситуация сложная, зп молодого человека колеблеться в среднем в 13 000, плюс ежемесячные кредиты в 10 000. сами понимаете. Сейчас после развода мы думали что все устаканится, создали условия для покупки квартиры бывшей жене. Но девочка как во время ремонта в новой квартире так и сейчас продолжает жить у бвышей тещи. В итоге девочку содержим мы, бабуля и двоюродная тетя (сестра мамы девочки). При этом тетя не работает и берет деньги у мужа, но она мать и все понимает, сложно ведь бросиь ребенка голодным на произвол судьбы. Мой парень всегда навещает дочку и состоит в хороших дружеских отношениях с бывшей тещей.

Суть вопроса - мы не хотим платить алименты женщине которая может неделями не звонить дочери и не спрашивать как дела, женщине которая говорит дочери когда она ей сама звонит, домой не приезжай, мне тебя кормить нечем. Конечно она может сказать вот если бы были алдименты то я бы заботилась о ней. Но я думаю что любая порядочная мать в любом бы случае заботилась о дочери. Мы хотим взять содержание девочки на себя каким-нибудь образом, забрать ее не получится, но в противном случае нам приедтся и алименты лпатить, которые как мы поняли со слов ребенка будут уходить на ночные гулянки, даже когда мама забирает ее изредка, то дома может пояиться очень поздно и с хахалем, и еще все равно придется деньги тратить на ребенка, мы не можем сказать ей,что деньги мы уже маме отдали иди у нее забери и купи что тебе надо... конечно же мы будем вынуждены и маме отдавать и ребенка сожержать. Или может быть есть вариант выплаты алиментов на счет бабули или тети... подскажите как быть. Советовались с адвокатом который помогал при разводе, но он нам сказал, ч то все вышеперечисленное не основание подавать иск для отказа от алиментов. Пробовали ходить отдел по правам ребенка, чтобы они проверили все наши слова и какой-то документ составили что мама плохо заботится о дочери, но нам сказали, что веские основания могут быть только в случае нарушения мамой закона, сильного алкоголизма и откровенного тунеядства... а она в целом законопослушный гражданин и не выпивоха... просто плюнула на дочь, хочет от нас денег и нового мужа... вот такая ситуация... она не отводит ребенка в школы, хотя обе находятся далеко от дома, не помогает добраться до подруг или на школьные выезды... сами знаете в воспитании ребенка много нюансов и его во всем нужно поддержиывать, получается так, ч то мама взяла на себя обязательства в суде, а выполняем их мы, даже за советами девочка всегда обращается к нам, уроки помогаем ей делать... помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать исковое заявление об определении проживания ребенка с отцом. Лучше, если интересы отца будет представлять адвокат.