Проблема с границами земельного участка - как вернуть свою землю после конфликта с соседкой в Ставропольском крае

• г. Новоалександровск

Сестра проживает в сельской местности в Ставропольском крае. В кадастровом паспорте земельного участка (ЗУ) есть особая отметка: границы ЗУ не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако естественно границы есть и заборы имеются. Ее соседка возвела кирпичную хоз. постройку и одним углом залезла на ее хоз. двор, хотя сестра согласие не давала согласия и предупреждала, что они строят на ее ЗУ. Положенного метра они не отступили, разумеется. Получился конфликт. В результате ЗУ вместо 19.0 соток имеет 18,51, т.е. он сократился на 0,5 сотки. Кадастровый инженер не стал учитывать имеющиеся документы, по которым ширина ее участка должна быть 32,20, а измерил по факту -- с учетом строительства постройки - она теперь стала - 31,47. Длина осталась без изменения - 60, 64. Имел ли он право это делать, если у нее в плане объектов недвижимости есть запись - 32,20. После многократных обращений в разные инстанции - сельсовет, районные службы, к губернатору края и на сайт Президента РФ (!) приезжала комиссия, чтобы уладить спор, сестра согласилась, что постройка не будет снесена и подписала какую-то бумагу по улаживанию спора. Однако соседка категорически возражает вернуть 0,5 сотки на огороде и говорит, что, если ей нужна земля, пусть распахивает конец огорода (т.е. необрабатывавшуюся ранее землю) и ищет свои 0,5. Вопрос: что можно предпринять, чтобы вернуть свою землю. Сестра предлагала ей купить эти полсотки или отдать на огороде, но в адрес только оскорбления. Помимо этого, во время очередного спора соседка нанесла сестре травмы, находясь на ее территории. Имеется соответствующая мед. справка.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ между участками.