Разбили телефон ребенку
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, в школе, дочке (2 класс) , разбили телефон таким образом: Мальчик (ученик 3 класса) крутил мешок со сменкой, и ударил мою дочку по лицу. Дочка в ответ назвала его дурачком, после чего, этот мальчик специально и со всей силы ударил ещё раз мою дочь мешком от сменки, от чего телефон вылетел из рук и она упала. Дочка не пострадала, а вот телефон после этого работает, но экран разбит. С решением возмещения ущерба мы обратились к родителям мальчика, сначала они согласились на ремонт телефона, но вечером уже начали говорить, что их сын не виноват и вообще дочка сама его спровоцировала и предлагают ремонт телефона пополам. Меня данная ситуация в корне не устраивает, и дело не в деньгах уже, а в защите чести моей семьи. Ведь еслиб они принесли извинения, то я готов был пойти на уступки по цене, да и телефон не очень дорогой. Вопрос состоит в следующем: как лучше поступить в данной ситуации, писать заявление в полицию и подавать в суд, либо есть ещё какие возможности решить этот вопрос в правовом поле? Так же не хотелось бы подставлять в данной ситуации школу и классного руководителя, а перенести этот вопрос исключительно между нам родителями. Из свидетелей есть мой сын (3 класс), так как они ходят в одну школу и произошло это после уроков в раздевалке.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Согласно п 3 ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, требование о возмещении материального вреда надо предъявлять администрации школы, тк дети находились в школе.

Это лучший ответ

Досудебное урегулирование

Это наиболее предпочтительный вариант, особенно если вы хотите избежать вовлечения школы и классного руководителя. В рамках досудебного урегулирования можно предложить родителям мальчика возместить ущерб в полном объеме, ссылаясь на очевидную вину их сына. Если они отказываются, вы можете обратиться к юристу для составления претензии, где будут изложены ваши требования и юридические основания.

Обращение в полицию

Вы можете написать заявление в полицию, если считаете, что действия мальчика носили умышленный характер и привели к повреждению имущества. Полиция проведет проверку и, возможно, передаст материалы дела в суд. Однако стоит учитывать, что привлечение правоохранительных органов может усложнить ситуацию и вызвать негативную реакцию со стороны родителей мальчика.

Иск в суд

Если переговоры не приведут к желаемому результату, вы имеете право подать иск в суд о возмещении ущерба. Для этого вам потребуется собрать доказательства: свидетельские показания вашего сына, фотографии поврежденного телефона, чеки на покупку телефона и ремонт. В суде вы сможете требовать полного возмещения убытков, включая расходы на ремонт и моральный вред.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ

Эта статья устанавливает общие правила ответственности за причинение вреда. Согласно ей, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить убытки. В данном случае родители мальчика несут ответственность за его действия, поскольку он является несовершеннолетним.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ

Данная статья регулирует ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Родители обязаны возместить ущерб, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ

Регулирует компенсацию морального вреда. Вы можете потребовать компенсации за физические и нравственные страдания вашей дочери, вызванные произошедшим инцидентом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, заявление в полицию, пусть и школу напрягут, и того мальчика.

Почему школу - статья 1073 ГК РФ.

После проверки полиции в суд иск - ст. 151, ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Дети во время конфликта в школе находились? Если да, то ущерб за телефон взыскивать вам придется с образовательной организации.

На основании ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Направляйте претензию в адрес школы, в случае отказа иск в суд.

Если будете взыскивать ущерб с родителей мальчика, то суд откажет ссылаясь на вышеуказанную норм права, поскольку дети были в школе и смотреть за ними должны были преподаватели, а не родители.

Мало доказательств, чтобы в суд идти. Нужно ещё не раз все обдумать и лично обсудить с юристом.

Здесь все просто.

По факту ущерба имуществу следует обратиться с претензией к родителям ребенка.

Согласовать ремонт либо денежную компенсацию.

Сразу скажу, в полицию, как тут пишут, обращаться нет смысла.

У Вас гражданский спор, решается через суд.

При цене иска до 100 тыс. это мировой суд, если больше, тогда в районный.

Необходимо провести независимую экспертизу, оценку ущерба.

Не важно, где произошел случай.

При этом школа зедсь не несёт ответственности.

Но может быть приглашена в качестве третьей стороны.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Первый и наиболее предпочтительный вариант — это досудебное урегулирование спора с родителями мальчика. Вы можете:

- Направить официальное письмо с требованием о возмещении ущерба за полную стоимость ремонта телефона.

- В этом письме следует указать на то, что действия мальчика были умышленными, и его произвол повлек за собой убытки.

Правовая основа:

- Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): "Каждое лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить убытки". Это означает, что родители ущербного мальчика обязаны компенсировать причиненные убытки, если вина их ребенка будет доказана.

Если досудебные переговоры не дадут результата или вы считаете, что действия мальчика были агрессивными и умышленными, вы можете написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку и может квалифицировать действия мальчика как правонарушение.

- Однако следует учитывать, что привлечение правоохранительных органов может вызвать негативную реакцию со стороны родителей мальчика и усугубить ситуацию.

Если предыдущие варианты не приведут к желаемому результату, вы имеете право подать иск в суд.

- Для этого вам потребуется:

- Свидетельские показания вашего сына.

- Фотографии поврежденного телефона.

- Чеки на покупку телефона и возможного ремонта.

Правовые нормы:

- Статья 1073 Гражданского кодекса РФ: "Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, обязаны возмещать вред...". В данном случае родители мальчика могут быть привлечены к ответственности, если не докажут, что вред был причинен не по их вине.

- Статья 151 Гражданского кодекса РФ: "Лицо, которому причинен вред, имеет право на возмещение морального вреда". Вы можете предъявить требование о компенсации морального вреда за переживания вашей дочери в результате инцидента.

Уважаемый Сергей!

Полиция тут не при чем, от слова совсем, так как в действиях детей нет уголовного состава или какого-либо административного правонарушения

не хотелось бы подставлять в данной ситуации школу и классного руководителя

Нет тут и прямой вины учебного заведения, так как по разъяснению п.9 Раздела Разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019

... образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Какого вреда? Суд принимает за такой вред причинение вреда здоровью.

В Вашем же случае если речь идет только о причинении вреда имуществу, то в этом случае применяется ч.1 ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку перед обращением в суд требуется процедура досудебного урегулирования, то вы должны направить родителям мальчика досудебную претензию и установить срок на ее ответ

Если ответа не будет или будет отказ, то тогда дело будет рассматриваться в суде в порядке искового производства. К общему возмещению ущерба можно предъявить требование и возмещения морального вреда

При этом учебное заведение привлекается в качестве третьего лица