Возможно ли обращение в КС РФ с жалобой о статусе подозреваемого в ходе предварительного следствия?

• г. Дзержинский

В ходе предварительного следствия к основному делу присоединили несколько висяков (по досудебке) обвиняемый об этом узнал в самом конце следствия. Возможно ли обращение в кс рф с жалобой, чтобы получить разъяснения о том когда лицо должно наделяться статусом подозреваемого?

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно жалобу Вам не составить, лучше обратитесь к адвокату в своем городе.

Добрый день! Для грамотного и правильного составления жалобы обратитесь к специалисту.

Здравствуйте, Андрей.

Кассационная жалоба должна быть написана не только юридически грамотным языком, но и должна обладать силой убеждения, чтобы читавшие ее, юридические лица согласились с Вашими доводами. При этом надо основываться на юридической терминологии и не нужно проявлять излишнюю эмоциональность. Выражать претензии нужно в корректной форме, не опускаясь до оскорблений, делая акцент на убедительности в своей правоте. Выражение "краткость сестра таланта", при составлении кассационной жалобы, как нельзя кстати. Однако сильно сокращать составленный Вами документ, также нельзя. Одним словом, жалоба должна быть читабельной и грамотной.

Внешний вид документа, также немаловажный аспект. Ведь кассационная жалоба должна быть, в обязательном порядке, представлена на бумажном носителе и лучше всего, если жалоба будет набрана на компьютере.

Перед написанием кассационной жалобы необходимо изучить досконально теоретическую часть. Для этого, не лишним будет изучить решение суда, разложив его по полочкам. Делая акценты на полном соблюдение процессуального закона, ознакомиться с протоколом судебного заседания и официальных документов, которые были приобщены к делу. Далее необходимо сопоставить решения суда и те материалы, которые находятся в деле. Если нашли несоответствие, то это несоответствие необходимо будет изложить в дальнейшем при непосредственном написании кассационной жалобы. Каждое несоответствие должно быть подкреплено доказательствами, взятыми из материалов дела. Все изложенное Вами в жалобе должно быть основано на нормативных актах Российской Федерации. Не лишним будет изучить судебную практику по аналогичным делам. В результате изучения всех вышеперечисленных аспектов будет подготовлена хорошая теоретическая основа, которая будет применяться в практической части, при составлении кассационной жалобы.

Правила составления и подачи кассационной жалобы разнятся в зависимости от того, в какой системе судов рассматривается дело. Если дело уголовное, то жалоба составляется на основании главы 45 УПК РФ. Если гражданское дело, то на основании главы 40 ГПК РФ. Если дело касается арбитражного права, то на основании главы 35 АПК РФ.

Однако вне зависимости от того, к какой системе права относится дело, состоит жалоба из трех частей:

- первая часть описательная. В этой части содержится полное описание решения суда;

- вторая часть содержит доводы, на основании которых был сделан вывод, что решение суда неправомерно;

- третья часть содержит требование лица, которое подает жалобу.

К жалобе, в обязательном порядке, прилагается перечень доказательств.

Обращайтесь.